Е. П. Скуинь–Солуянова «Кабинет-гостиная П. И. Чайковского в Клину». 1956 г. Э. Я. Выржиковский «Крым. Гурзуф». 1978 г.
О.Л. Ломакин «Женский портрет» 1950-е гг.   осеннем Михайловском открылась третья выставка проекта «Галерея «Вехно» в гостях у Пушкинского заповедника» под названием «Времена года». «Дни поздней осени бранят обыкновенно», – писал Пушкин, но быть в это время у него в гостях – большая удача.

5 ноября 1988 года, в здании новой
8-летней школы поселения Вехно Новоржевского района открылась художественная галерея, целиком состоящая из работ, подаренных ленинградскими авторами. Инициаторами и организаторами художественного музея стали те художники, чей жизненный и творческий путь оказался тесно связан с псковской землей. Это была второй случай появления подобной галерея в нашей области. Первая открылась в деревне

Борки Великолукского района, где жил известный писатель, лауреат Ленинской премии Иван Афанасьевич Васильев. Как энтузиаст возрождения отечественных духовных и нравственных начал и как президент ленинградского клуба псковских земляков он оказался причастен к появлению и галереи в Вехно. От создателей галереи представительствовал тогдашний доцент, ныне действительный член Российской Академии художеств, профессор мастерской монументальной живописи, заслуженный художник России, Лауреат Государственной премии РСФСР Сергей Николаевич Репин. Идею галереи активно поддержал директор Пушкинского заповедника Семен Степанович Гейченко.
В экспозиции было представлено свыше двухсот авторских работ, творчество более 80 ленинградских художников, имена которых, как и сама галерея, сделали бы честь любому городу. Это М.К. Аникушин, Е.Е. Моисеенко, П.Т. Фомин, Ю.М. Непринцев, В.А. Ветрогонский, А.А. Ушин и многие другие.
   Прошло 20 лет, и было решено, действуя в русле традиции сотрудничества между музеями, организовать в Пушкинском Заповеднике серию выставок на материалах Вехнянской галереи. Цель проекта – привлечь внимание к такому редкому явлению с нелегкой судьбой, как сельская художественная галерея, оказать посильную помощь в техническом обновлении ее экспозиции, наконец, дать возможность жителям и гостям Пушкинских Гор познакомиться с работами малоизвестных и прославленных питерских художников. Первая такая выставка открылась в здании Научно-культурного центра в канун 63-й годовщины великой Победы. На ней представлены живописные полотна и небольшие этюды, графические листы и миниатюрные серии, скульптурные произведения.
    Выставка «Цветы и плоды земли» открылась 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина. Всего 20 работ, из которых бóльшую часть составляют произведения живописи (да и графика на удивление «живописна»), дают краткое и все же достаточно внятное представление о творчестве 12-ти очень разных художников.
    Только в искусстве соседствуют, не сменяя, а сосуществуя рядом, весна, лето, осень, зима – времена года, времена человеческой жизни… Третья выставка в проекте «Галерея «Вехно» в гостях у Пушкинского Заповедника» так и называется – «Времена года». На сей раз местом экспонирования стало осеннее Михайловское. «Дни поздней осени бранят обыкновенно», – писал Пушкин, но быть в это время у него в гостях – большая удача.

И.Ю. Парчевская

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60