ыставка пленэрных работ «Пикник у обочины» открывается 17 октября 2008 года в 15.00 в Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
   Организаторы выставки – Плесский музей–заповедник и Сообщество плесских художников.
    На выставке «Пикник у обочины» представлены работы четырёх художников, совместно работающих на пленэре в Плесе и окрестностях уже более пяти лет. Данная выставка – это результат последнего года работы.
Это художники, влюбленные в Плес, в заповедные уголки его природы. Для них, как и для многих их предшественников, Плес – это не просто город, не только точка на карте, - это удивительное место, где ощущаешь непрерывающуюся связь времен. Нечто, присущее Плесу и первым открытое И.И. Левитаном, запечатленное в замечательных пейзажах классика, продолжает воздействовать на художников и в наши дни. Поэтому не случайно художники проводят много времени в пространстве Плеса. Здесь как нигде человек может отстраниться от преходящей суеты мира, увидеть его со стороны, почувствовать течение времени, которое подобно дороге бежит мимо Плеса. А увидеть дорогу, ее движение можно только перестав принадлежать ей, хотя бы ненадолго взглянув на нее с обочины.
    В экспозиции представлены работы Виталия Панченко (г. Плес), Сергея Сухова (г. Екатеринбург), Льва Николаева (г. Плес), и Владимира Каюкова (г. Плес). Авторы работают в различных техниках, это масло, пастель, акварель.
    Виталий Александрович Панченко – художник-живописец. Окончил Фрунзенское художественное училище. В 1997 г. вступил в Творческий союз художников России. С 2004 г. является председателем «Сообщества плесских художников». Живописные работы художника всегда привлекают зрителя сердечной теплотой и искренностью, а потенциал возможностей художника наиболее полно раскрывается в этюдах. В них формируется и уточняется мысль, определяются пути образного мышления.
    Сергей Иванович Сухов - екатеринбуржец, Заслуженный художник России, профессор Уральской Государственной архитектурно-художественной академии. Работает в Плесе уже более десяти лет и считает это место чистейшим родником, откуда можно постоянно черпать впечатления и силы. Живописное обаяние холстов Сергея Сухова воспринимается как результат взаимодействия художника и природы.  Это лесные фрагменты и речные дали, весенние облака и зимние проталины, звонкое лето и пылающая осень, рассветы и закаты, а также многое другое, написанное в соприкосновении с русской природой.
    Лев Геннадьевич Николаев – живописец, график, чрезвычайно плодотворный художник. В последние годы работает в технике пастели. Член американского общества художников – пастелистов, участник выставок «Европастель» (Италия) и выставок пастели (Франция). Его пейзажи интересны романтическим видением натуры, свободой пластического выражения, сложностью, и, одновременно мягкостью и цельностью цветовой структуры листа.
    Владимир Сергеевич Каюков – художник-график. Окончил Красносельское училище художественной обработки металла и Ивановское художественное училище по специальности дизайн. В настоящее время является сотрудником галереи «Союз Творчества» г. Москва и сотрудником фотоагенства «РОСФОТО» г. Москва. Акварельные и пастельные листы Каюкова лиричны, композиционно выстроены, мягкие по колориту, «акварельно» прозрачны и элегантны.
     Настоящая выставка - это первый этап складывающегося проекта пленэрной живописи. В ближайшее время планируется представить пейзажи Плеса в Екатеринбурге.

И.В. Сорокина,
зам. директора по экспозиционно-выставочной работе

Тел. (49339) 4 34 90

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный
музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: admin@plyos.org
Сайт: www.plyos.org