На открытии выставки «Россия Ильи Глазунова» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи осковская государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова представляет выставку «Россия Ильи Глазунова» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
    Илья Сергеевич Глазунов – народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, академик, почетный член Королевских Академий
изящных искусств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО «Золотая медаль Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию; основатель и ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества в Москве.
    Представленная выставка «Россия Ильи Глазунова» является началом большого проекта по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
    Главная тема выставки – Россия. Живописные полотна « Русь», «Ростов Великий», «В России. Боровск», «Зимняя дорога», запечатлевшие лик родной земли, приобретают поистине символическое звучание и воспринимаются как образы вечной России. Созвучна нашему времени и картина И.С. Глазунова «Последние», где чувствуется искренняя боль художника об уходящей в прошлое русской деревне, о тех стариках, которые были солью земли русской, а сегодня брошены, забыты... Все свое творчество И.С. Глазунов посвятил родному народу, его истории, его духовной жизни. «Духовная жизнь нации в ее историческом развитии, умноженная на чувство земли» – главная мысль художника, воплощенная и в его монументальных многофигурных композициях, таких как «Вечная Россия», «Рынок нашей демократии», которые несут в себе глубину философского понимания автором исторической миссии России.
    Самыми известными картинами И.С. Глазунова являются «Русский Икар», «Юность Рублева», «Царевич». Эти поэтические произведения поражают своей пронзительной искренностью, высоким эмоциональным настроем.
     Представлена на выставке портретная галерея русских исторических личностей. Илья Сергеевич Глазунов является выдающимся портретистом XX века, известным и признанным во всем мире. Одним из лучших «композиционных» портретов художника является портрет Федора Михайловича Достоевского(1985). Писатель предстает перед зрителем великим мыслителем, познавшим добро и зло, глубоко заглянувшим в человеческую душу.
    Тема Родины постоянно звучит и в графических произведениях художника. Его иллюстрации к «Униженным и оскорбленным», «Идиоту», «Братьям Карамазовым», «Преступлению и наказанию», «Бесам» отличаются глубоким проникновением во внутренний мир героев Ф.М. Достоевского, атмосферу и быт старого Петербурга. А цикл работ художника, посвященных произведениям русской классической литературы, таким писателям, как А. Куприн, П. Мельников-Печерский, Н. Лесков, А. Толстой – это энциклопедия русской жизни, индивидуальное прочтение литературных образов. Иллюстрации отражают главную тему творческой жизни мастера – тему высокой духовности простого народа, его необыкновенной любви к России.
    Умение пропускать через сердце исторические события и воплощать их в эмоциональные, яркие произведения – эти качества присущи только большому художнику. Работы И.С. Глазунова давно вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.
    Представлены в экспозиции и эскизы декораций к русским классическим операм Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, А. Бородина.
    Выставка «Россия Ильи Глазунова» не только познакомит зрителей с творчеством выдающегося художника современности, но и поможет всем нам осмыслить важнейшие исторические события и актуальные нравственные проблемы, которые так ярко отражает в своем творчестве Илья Сергеевич Глазунов.
     Выставка открыта с 17 октября до 1 декабря 2008 г.
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61