Музее петербургского авангарда (Доме М.В. Матюшина на ул. Проф. Попова, 10) 28 октября 2008 года в 16.00 открывается выставка «Каждый молод, молод, молод…» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвященная 100-летию петербургского авангарда. В экспозиции представлено 100 работ петербургских художников, связанных с авангардным движением разных лет.
   Выставка посвящена 100-летию петербургского авангарда. Зарождение

авангардного движения связывают с выставкой «Современные течения в искусстве»,  состоявшей в 1908 году по инициативе Николая Кульбина. Она объединила работы художников разных направлений, в том числе радикального и, так называемого, «левого» искусства. На этой выставке произошла первая встреча будущих столпов русского футуризма – Николая Кульбина, Давида Бурлюка, Михаила Матюшина и других.
    Выставка в Доме Матюшина широко представляет творчество художников, работавших в русле авангардного искусства на протяжении всего ХХ столетия. В состав экспозиции вошли работы представителей «классического авангарда» 1908-1917 годов Михаила Матюшина, Натальи Гончаровой, Елены Гуро, Юрия Анненкова, Кузьмы Петрова-Водкина.
    В 1920-1930 годы вокруг крупнейших мастеров авангардного искусства Казимира Малевича, Павла Филонова, Михаила Матюшина, Кузьмы Петрова-Водкина формируются «школы» учеников и последователей. На выставке можно увидеть работы этого периода, созданные художниками «круга» Филонова Николаем Евграфовым и Ревеккой Левитон и «круга» Петрова-Водкина Леонида Чупятова и В.Кушаковой; произведения учеников Малевича Александра Юдина, Анны Каган, Мария. Казанской. Наиболее полно представлена «школа» Матюшина: работы Ольги Ваулиной, Николая Костова, Евгении Магарил, Елизаветы Астафьевой и др.
    О характере и направлениях авангардного искусства Ленинграда 1960-1980-х годов дают представление работы Владимира Стерлигова, Татьяны Глебовой, Павла Кондратьва и Владимира Волкова, Геннадия Зубкова
    Хронологически замыкают экспозицию произведения ленинградских художников-нонконформистов Александра Арефьева, Вадима Воинова, Рихарда Васми, Владимира Овчинникова, Глеба Богомолова и др.
    Выставка будет работать до 16 июня 2009 г.

Пресс-служба ГМИ СПб
Тел. (812) 238 05 03