Государственной Думе Российской Федерации 17–21 ноября 2008 года два российских музея-заповедника представляют совместный проект – фотовыставку «На Дону стоим! Дон славим!».
    Ни одно значимое событие в истории нашего государства немыслимо вне территории, прославленной им. Обращаясь к Куликовской битве, мы возвращаемся на Первое ратное поле нашей страны, где более шести веков назад зарождалась российская государственность.
    Целостную картину исторического события или легендарной территории создают многие детали: судьбы исторических личностей, история предметов, принадлежащих нашим предкам, факты из новейшей истории нашей страны. Новый взгляд на уже знакомые явления рождаются и в сотрудничестве с коллегами. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова связывают многие годы сотрудничества, которое помогло найти интересные параллели в культуре и традициях, в истории двух областей.
    Тульскую и Ростовскую земли объединил Великий Дон, давший в память о победе над войском Мамая имя гениальному русскому полководцу Дмитрию Донскому, берущий начало у Первого ратного поля России и поражающий своей мощью ростовчан. В сердце Куликова поля, в некогда крупном купеческом городе Епифань, расположенном на Дону, зарождалось донское казачество, воспетое легендой Ростовской области М. Шолоховым. Обнаруженные параллели в историческом и культурном наследии двух регионов сотрудники тульского и вешенского музея отразили в новой совместной фотовыставке «На Дону стоим! Дон славим!».
    Торжественное открытие выставки в Государственной Думе состоится 19 ноября 2008 года в 12.00 (Москва, ул. Охотный ряд, д. 1).

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63