Потомок пушкинского кипариса Пересадка кипариса
Пушкинский кипарис    Пушкинском заповеднике «Михайловское» 24-27 октября 2008 г. состоялось собрание пушкинских музеев России, Украины и Литвы.  Впервые Сообщество, организованное в 2006 году, собралось в таком представительном составе. Всего было представлено 17 музеев и 33 участника. В программе заседания было обстоятельное знакомство с экспозициями, проектами и территориями Пушкинского Заповедника, и два дня заседаний, посвященных актуальным проблемам взаимодействия пушкинских музеев – в том числе Круглый стол с аналогичным названием.
    Директор музея А.С. Пушкина в Гурзуфе Наталья Валентиновна Богданова после подписания 25 октября 2008 г. Соглашения о сотрудничестве между пушкинскими музеями, вручая директору Пушкинского заповедника Г.Н.  Василевичу маленький кипарис, сказала: «У нас в Гурзуфе растет пушкинский кипарис. Несколько лет назад мы заложили новую традицию – собирать от него маленькие шишечки, эти шишечки мы выращиваем в такие небольшие деревца, и во все пушкинские места мы привозим пушкинские кипарисы. И в Михайловское мы привезли этот кипарисик – это сыночек

или дочка от пушкинского кипариса - мы уж не знаем, вы сами разберетесь... В музее на Мойке он растет в помещении - на открытом воздухе он у вас наверное расти не будет, но вы что-нибудь придумаете и торжественно посадите его в память об этом замечательном событии, которое сегодня происходит».
    Описывая свою поездку по Крыму, А.С. Пушкин писал: «В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом; я тотчас привык к полуденной природе и наслаждался ею со всем равнодушием и беспечностию... Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря — и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его, и к нему привязался чувством, похожим на дружество». В стихотворении «К морю», написанном в октябре 1824 г. в Михайловском, есть такие строки:

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои заливы,
И блеск, и тень, и говор волн.

Перенести вслед за Пушкиным в Михайловское море музейными средствами пока не представляется возможным. Но частичка южного Гурзуфа теперь здесь есть – 31 октября маленький пушкинский кипарис пересадили и определили на постоянное место жительства в оранжерее с. Михайловского.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60