о Владимире в киноконцертном комплексе «РусьКино» 3 декабря в 17.00 состоится торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
    50 лет назад вышло распоряжение Совета министров РСФСР о создании первых историко-архитектурных и художественных музеев-заповедников в старинных центрах русской культуры. Это было послевоенное время, когда прямо на глазах страна поднималась из руин, строились новые города, заводы и реставрировались уцелевшие под бомбёжками памятники архитектуры. Тогда наряду с Ростово-Ярославским, Новгородским, Псковским, Загорским, Горьковским и Костромским, на базе Владимирского краеведческого и Суздальского художественного музеев был основан Владимиро-Суздальский музей-заповедник.
    Сегодня Владимиро-Суздальский музей-заповедник – это 55 памятников архитектуры, 10 из которых включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы ХII в. во Владимире, Рождественский собор ХIII в. в Суздале, ансамбль Суздальского кремля, Спасо-Евфимиева монастыря, древнейшие памятники Боголюбова и Кидекши.
     Владимиро-Суздальский музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия РФ. Он дипломант конкурса «Лучший музей Европы», лауреат премии Президента РФ в области образования.
    Уже 26 ноября Владимиро-Суздальский музей-заповедник начинает «юбилейный марафон». В Суздале в 15.00 состоится открытие обновленной исторической экспозиции.
    27 ноября во Владимире в 15.00 откроется выставка «Дворянский портрет» из Государственного музея А.С. Пушкина.
     2 декабря во Владимире, в Доме дружбы будет проходить очередное заседание Президиума Союза музеев России.
    С этой инициативой выступил Президент СМР, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, в знак уважения к заслугам Владимиро-Суздальского музея-заповедника в деле сохранения культурного наследия, принимая во внимание высокопрофессиональную работу коллектива, активное внедрение современных методов в музейную деятельность, признанный авторитет в российском музейном сообществе. Вся музейная элита – среди наших гостей будут М.Б. Пиотровский (Эрмитаж, Санкт-Петербург), Г.Г. Григорян (Политехнический музей, Москва), А.И. Шкурко (ГИМ, Москва), директора мемориальных музеев «Спасское-Лутовиново», «Михайловское», «Ясная Поляна» и др. музеев-заповедников – познакомится с опытом работы Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
    В 15.00 состоится пресс-конференция членов Президиума Союза музеев России.
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15 , 32-30-, 32-42-63 (экскурс.отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru