ыставка «Семья в объективе» открылась в Национальном музее Республики Татарстан, на которой тема семьи представлена через семейные фотографии и альбомы из фондов музея.
    Фотографии близких – неотъемлемая часть жизни каждой семьи. В старых альбомах бережно хранятся свадебные фотографии с изображением новобрачных, портреты детей разного возраста, пожелтевшие портреты представителей старших поколений, многочисленной родни. Альбом – это целый фотоархив, история отдельной семьи, запечатлевшая приметы определенного времени.
    Именно поэтому тема семьи представлена на выставке «Семья в объективе» прежде всего через семейные фотографии и альбомы из фондов Национального музея Республики Татарстан.
    Ценность семьи на все времена проиллюстрирована как дореволюционными фотографиями, так и снимками советского периода. Показ семей различных социальных групп и слоев населения, разных национальностей отражает наиболее характерные типажи жителей нашего края: дворян, крестьян, купцов, священнослужителей.
Начинается экспозиция с темы рождения семьи: знакомство, ухаживание, свадьба.  Кроме фотографий женихов и невест представлены фотоальбомы, ларчики с духами, свадебные приглашения, поздравительные открытки разных эпох. Обращают на себя внимание свадебные аксессуары: наряд невесты, венчальные венцы, свечи, интерьер свадебного торжества.
    Тема семейного очага раскрывается через широкоформатные фотографии с изображением интерьера татарской семьи, через экспонаты, связанные с рождением ребенка и бытом женщины. Прялки, посуда, швейная машинка, одежда показывают роль женщины в семье – главной хранительницы домашнего очага.
    Мир детства также находит отражение на выставке. Детские фотографии разного возраста и разного времени, фото бабушек и дедушек с внуками – это наглядная иллюстрация связи поколений, преемственности семейных устоев. Дополняют их атрибуты детства: люлька, куклы, игрушки, ходунки, «бэби арбасы» (традиционная татарская сельская коляска для младенцев).
    Выставка знакомит с семейными реликвиями из коллекций ученых-просветителей Ш. Марджани, Р. Фахретдина, писателей Г. Исхаки, Ф. Карима, А. Алиша; известных казанских семей Родионовых, Адоратских и др. Представлены также татарские шеджере (семейно-фамильные родословия).
   Желающим сфотографироваться всей семьей с использованием элементов одежды ХIХ – начала ХХ века предоставлено фотоателье, где демонстрируются фотоаппараты разных марок и времен, стереоскопы, дагерротипы, негативы на стекле и прочие атрибуты. В игровом зале юные посетители могут поиграть, нарисовать портрет своей семьи, дополнив экспозицию выставки.
    Выставка будет работать до конца марта 2009 года.

Людмила Гущина

Национальный музей Республики Татарстан