Сургутском художественном музее до 11 января 2009 г. работает выставка «Шорох шелка».
Удивительный мир батика представляют известные художники, признанные мастера жанра, имеющие богатый выставочный опыт в России и за рубежом. Каждый участник выставки обладает своим неповторимым авторским почерком и уникальной техникой. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. В наши дни роспись по ткани приобрела небывалую популярность. Для современного человека модно и престижно быть обладателем работы, выполненной в технике батика,
ведь ручной труд всегда оценивался очень высоко. Ведь естественность и красота всегда в моде!
«Ведь это очень вредно – не ездить на бал,
если ты этого заслуживаешь!..»
Евгений Шварц. «Золушка»
Сургутском художественном музее с 21 ноября 2008 по 11 января 2009 г. работает выставка «Pastel» Натальи Петровой (г. Москва).
    Пастель – редкая и удивительная художественная техника, которую часто называют «падчерицей графики и живописи». Называют люди несведущие. А вот художники, работающие с пастелью, скорее скажут, что она – любимое дитя, унаследовавшее от своих именитых родителей их лучшие качества. Тонкость и изящество техники пастель в сочетании с необычной звучностью красок и богатством фактуры привлекала самых талантливых и именитых мастеров во все времена.
    Пастель становится востребованной не только в Европе, но и у нас в России.
    Итак, пастель начинает свои «выходы в свет»!
   29 ноября и 6 декабря с 13:00 до 15:00 – мастер-класс удивительной техники пастель под руководством сотрудников экскурсионно-образовательного отдела Сургутского художественного музея.
    Ждем!!! Всем необходимым для работы на мастер-классе обеспечим.
    Наш адрес: ул. 30 лет Победы 21/2, Музейный центр, 3 этаж.
    Цена билета: взрослый – 40 руб., детский – 25 руб., мастер-класс – 60 руб.
    Тел. для справок и заявок: (3462) 51-68-11, 51-68-12
Сургутский художественный музей