Калужском областном художественном музее 11 декабря 2008 года в 15.00 состоится торжественная презентация сборника научных трудов, посвященного 90-летию музея, а 16 декабря пройдет научно-практическая конференция, посвященная этой знаменательной дате
    Сборник трудов, выпущенный к юбилейной дате, в своем роде уникален. Тематика статей очень широкая. Читатель сможет много узнать и об истории музейного дела в Калужской области (из статей Н.В. Марченко и И.В. Гужовой), и о произведениях, хранящихся в собрании музея (статьи М.В. Зверевой о западноевропейской графике XVI–XIX вв. и Л.В. Хорошиловой о мейсенском фарфоре).
    Ряд работ посвящен осмыслению творчества художников и иконописцев, так или иначе связанных с нашим краем (С.И. Личенко о калужском художественном процессе и о художественном наследии В.Э. Борисова-Мусатова, В.Г. Пуцко «Полихромная деревянная скульптура Калужского края»).
    Авторы осмысляют и более общие искусствоведческие проблемы (В.М. Обухов «Художественный музей и современное искусствознание: системный логико-психологический анализ произведений изобразительного искусства», «Философия Михаила Врубеля» и «Живописная система В.Э. Борисова-Мусатова и логика поэтического повествования», В.Г. Пуцко «Резные тетраптихи и иконографическая схема русского иконостаса XV века»). Предваряет сборник обобщающая статья доктора философских наук А.С. Стрельцова о проблемах русской эстетической мысли.

В Калужского областном художественном музее 16 декабря 2008 года проводится научно-практическая конференция, посвященная 90-летию музея. Предметом конференции стало рассмотрение широкого круга проблем, связанных с отечественным художественным процессом.
    Доклады посвящены и проблемам эстетического освоения действительности в контексте русской религиозной философии, и системному логико-психологическому анализу произведений изобразительного искусства. Впервые представлен музееведческий анализ истории создания Калужского областного художественного музея в связи с личностью основателя музейного собрания Никанора Ивановича Васильева и в контексте музееведческой мысли начала двадцатого века и музейной практики начала века двадцать первого.
    Отдельные сообщения посвящены изучению различных коллекций музейного собрания: памятникам древнерусского искусства, русской оригинальной графике конца XIX – начала XX вв. западноевропейской графике XVIII в., декоративно-прикладному искусству. Калужский художественный музей старается всецело отвечать требованиям времени. Поэтому сотрудниками музея разрабатываются и реализуются на практике всевозможные концепции, направленные на привлечение посетителей. Из ряда докладов можно будет узнать и об интерактивных научно-просветительных программах, разработанных сотрудниками музея, и о том, как они используют в своей деятельности маркетинговые составляющие. В работу музея активно интегрированы информационные технологии. Поэтому на конференции сотрудники поделятся своим опытом в формировании, хранении и использовании электронных информационных ресурсов музея.
    В работе конференции примут участие научные сотрудники музея, а также исследователи из Научно-исследовательского института теории и истории искусства Российской Академии Художеств (Москва) и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
    На конференции можно будет приобрести музейную печатную продукцию:
    1. Калужский областной художественный музей. Сборник научных трудов (к 90-летию музея);
    2. Альбом-каталог «Великие и забытые. Западноевропейское искусство XVI-XIX веков: живопись, графика, скульптура». Авторы вступительных статей и каталога М.Н.Кузина, В.М.Обухов;
    3. Каталог «Николай Александрович Ярошенко. Живопись из собрания Калужского областного художественного музея». Составитель С.И. Личенко;
    4. «Калужский областной художественный музей». Составитель В.Г. Пуцко;
    5. «Тарусская картинная галерея». Составитель В.Г. Пуцко;
    6. М.В. Зверева «Художественное собрание князя Дмитрия Сергеевича Горчакова (1828-1907). Картинная галерея и коллекция рисунков»;
    7. С.И. Личенко «Народное искусство Калужского края XIX-XX веков»;
    8. И.В. Гужова. «Художественное собрание Никанора Ивановича Васильева»;
    9. Региональный альбом 2008 №3/Опубликована серия гравюр «Виды Рима» Джованни Баттиста Пиранези из собрания Калужского областного художественного музея.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60