Музее пейзажа Плесского музея-заповедника 23 декабря 2008 г. в 15-00 открывается выставка из фондов музея-заповедника, посвященная 90-летию со дня рождения ивановского художника-пейзажиста, заслуженного художника РСФСР Вячеслава Андреевича Федорова (1918-1985) .
    С творчеством В. А. Федорова знакомы не только в Ивановской области, но и далеко за ее пределами. Лучшие произведения пейзажиста находятся в художественных музеях, картинных галереях, а также частных собраниях страны и за рубежом.
    Плесский музей-заповедник обладает самой большой в количественном отношении и наиболее значимой по своему содержанию коллекцией живописных произведений В.А. Федорова, имя которого стоит в одном ряду с именами классиков русской реалистической школы живописи. Его творчество тесно связано с направлением советской пейзажной живописи, представленным творчеством С.В. Герасимова, А.М. Грицая, Н.М. Ромадина, лирически проникновенно воссоздавших ландшафты среднерусской природы.
    В.А. Федоров разделил нелегкую судьбу своего поколения: он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен и после долгого лечения в госпиталях демобилизован. После войны Федоров продолжил художественное образование в Институте имени И.Е. Репина, где он занимался в мастерской известного советского живописца Б.В. Иогансона.
    Становление Федорова как живописца произошло в 1950-е годы. Именно в то время художник обрел тему в искусстве, пронесенную им через всю жизнь. Это тема нерасторжимой связи человека и природы. Любимым жанром художника стал пейзаж.
    Художник много ездил по стране, известен его байкальский период, украинский Седнев, любимая Желниха, Ивановская земля – Волга, Плёс – всё это показано в работах, представленных на выставке.

И.В. Сорокина, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
Плесского музея-заповедника

Музей пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 20