ышел в свет и поступил в продажу декабрьский номер № 4 (31) журнала «60 параллель» – российского издания, посвященного культурной политике, гуманитарным технологиям, опыту использования культурных ресурсов в городском и региональном развитии.
    Краткая информация о содержании
    Специальная тема номера – развитие местного и регионального самосознания. Тема включает в себя и развитие современного краеведения, и «интеллектуальный бизнес», делающий ставку на историко-культурную (а отнюдь не только на природную) уникальность места, и специальные гуманитарные исследования. Различные теоретические подходы к разработке темы представляют эксперты В. Каганский, Н. Прянишников, И. Митин, М. Рожанский). Статьи практического характера (А. Пуляев, Л. Коломыц, А. Тощев) описывают ситуацию и предлагают анализ конкретных возможностей развития различных городов. Особенность подборки – предметом внимания авторов стали города Восточной России (Владивосток, Игарка, Тулун), – позволяет составить представление о реальной ситуации на российской «периферии».
    В рубрике «Проект Иджма‘-Согласие», которую ведет доктор исторических наук Е.А. Резван, публикуется эссе, посвященное африканской экспедиции русского поэта Николая Гумилева. В Петербургской Кунсткамере хранятся коллекции и дневники поэта, привезенные из путешествия в Абиссинию. Через 100 лет группа исследователей повторила маршрут Гумилева, и руководитель экспедиции представляет в эссе новое прочтение творчества и жизни поэта. Публикация сопровождается большим количеством фотографий, сделанных во время последней экспедиции.
    Династиевед Марина Балашкина, ведущая рубрики «Интервью номера», продолжает серию публикация о значении рода в жизни человека и представляет рассказ о возрождении духовенства как российского сословия.
    Материал из рубрики «История» рассказывает о сибирской святыне – чудотворном Абалацком Богородичном образе, исчезнувшем в годы Гражданской войны. Новое прочтение происхождения, иконографии, история жизни образа, комментарий к феномену чуда в Православии и последние сведения о судьбе знаменитой иконы – все это читатель найдет в материале петербургского ученого Юрия Шевченко.
В рубрике «семинар» завершается цикл статей о подходах и практике современной вальдорфской педагогики в России и Европе.
    Для интересующихся проблемами современного образования журнал предлагает аналитические материалы об образовательном тренинге «Школа гуманитарного образования» и об опыте развития инновационных образовательных программ в Усть-Илимске.
    Как всегда, новый номер содержит важную информацию о новом конкурсе грантов фонда Потанина для специалистов музейного дела.
    Подробную информацию о содержании номера, способе его заказа и оформлении подписки на новый год можно найти на сайте журнала www.journal.60parallel.org