музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) вышли в свет новые альбомы из серии «Святогорская галерея», посвященной творчеству наиболее заметных художников, чьи имена в области изобразительного искусства и фотографии, чье пребывание на Святогорской земле оставило свой след в искусстве и обогатило музейную коллекцию Пушкинского заповедника.
   Альбом «Николай Домашенко. Графика» представляет графические работы петербургского художника, чье творчество касается произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова и других писателей и поэтов XIX в.
    Домашенко Николай Иванович – художник-график, родился в 1946 г. в Иркутске. С 1966 г. – участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных выставок в СССР и за рубежом. Работает в станковой и книжной графике. Основные техники – офорт, резцовая гравюра, сухая игла, литография. С 1971 г. член Союза художников СССР и России. С 1982 г. живет и работает в Санкт-Петербурге, член Санкт-Петербургского Союза художников России.
    Гравюрам Николая Домашенко присущи романтическая приподнятость, совершенство формы, изысканность рисунка.
    Работы мастера находятся в собраниях многих музеев России, а также в частных собраниях во Франции, Венгрии, США, Финляндии, России, Чехии, Болгарии, Австралии, Кореи, Японии, Китая.
    Второй альбом «Геннадий Епифанов. Графика» посвящен работам замечательного русского графика Геннадия Дмитриевича Епифанова, верхом творчества
которого стали иллюстрации к «Пиковой даме» А.С. Пушкина, которые помещены в этом альбоме наряду с иллюстрациями к произведениям иных авторов разных эпох.
    Геннадий Дмитриевич Епифанов (1900–1985 гг.) художественное образование получил сначала в Ярославском художественно-педагогическом техникуме, а затем на полиграфическом факультете Ленинградского высшего художественно-технического института (1925–1930) у Д.И. Митрохина, В.Д. Замирайло, В.М. Конашевича. После завершения учебы сотрудничал в ленинградских издательствах: оформлял книги, создавал ксилографические циклы иллюстраций. В 1948–1950 годах преподавал на графическом факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, с 1952 года – профессор Ленинградского филиала Московского полиграфического института.
    В 1963 году удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР. С 1973 года – руководитель мастерской книжной графики Института им. И. Е. Репина. В 1975 году Г.Д. Епифанову присвоено звание члена-корреспондента Академии художеств СССР.
    Последние годы жизни художника были посвящены работе над серией ксилографии к альбому собственных воспоминаний «Ростов Великий». Серия созданных гравюр приобретена многими музеями страны.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60