В

музее-заповеднике «Рязанский кремль» 10–11 февраля пройдёт 12-й городской фестиваль «Школьный музей», который проводится совместно с Управлением образования и Рязанским городским Дворцом детского творчества. В этот раз он приурочен к 125-летию музея, которое отмечается в 2009 году. Тематика фестиваля «Школьный музей» каждый год меняется: он посвящается памятным датам, связанным с историей, событиями, людьми Рязанского края.
    Участники – школьники 5-11 классов, юные коллеги-музейщики. Около 60 активистов школьных музеев Рязани будут соревноваться в двух конкурсах. В первом конкурсе ребятам предстоит защитить исследовательские работы, связанные с деятельностью школьного музея, в котором они трудятся. Во втором конкурсе школьники презентуют мини-экскурсии «Моё самое любимое место в Рязанском кремле». Конечно же, у участников будет возможность пообщаться с опытными коллегами, сотрудники музея-заповедника проведут экскурсии по экспозициям и выставкам Рязанского кремля.
Задачами фестиваля является воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, развитие национального самосознания, расширение и углубление знаний о родном крае, его исторических местах, замечательных людях, а также активизация работы школьных музеев.
    Завершится фестиваль 12 февраля в городском Дворце детского творчества награждением победителей.

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru