ет, что ни говори, а лучшее место, где во всю свою ширь может развернуться удалая русская душа, - это суздальское ополье. И самое время для этого, конечно, Масленица!
    В субботу, 28 февраля 2009 г., накануне Прощеного воскресенья, Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает отметить проводы Масленицы в суздальском Музее деревянного зодчества и крестьянского быта. Среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров суждено расцвести сказке уходящей зимы.
    Выйдут сразиться в поединке, помериться силушкой молодецкой богатыри, участники военно-исторического клуба «Китеж-град». Зазвучат знаменитые «Владимирские рожечники». Закружит в хороводе ансамбль «Травень». Зазвенят струны гуслей и балалаек – и ноги сами пустятся в пляс. Ловкие да умелые смогут одолеть масленичный столб. И стар, и мал порадуются взятию снежного городка…
    А состоятся ли в этом году ставшие очень популярными среди туристов гусиные бои? Мы очень надеемся, что ни птичий грипп, ни ветеринарные кордоны не помешают приехать к нам знаменитым нижегородским гусеводам. И мы вновь станем свидетелями этого захватывающего зрелища – гусиной «потехи за любовь».
    Если вы думаете, что бои гусаков — людская прихоть, очень ошибаетесь. Гусь – птица гордая. Он живет так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает себе пару – любку, любушку, любаву. За нее идет на бой, чтобы отстоять в борьбе с чужаком. Бойцы все, как на подбор, из самого города Павлова Нижегородской области.
    Спешите почествовать победителей и отметить блинами, сбитнем и медовухой русский праздник – Масленицу!
    Справки по тел.: (49231) 2-35-10, (4922) 42-11-84
    Заказ туров на праздник по тел.: (4922) 32-42-63, (49231) 2-09-37.
Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в г. Суздале, филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
601260 Владимирская область, г. Суздаль ул. Кремлевская,24
Тел./факс (49231) 2-09-37 (тур. отд.)