узей истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП), Управление культуры и молодёжной политики г. Сарапула (Республика Удмуртия),  представляют выставку «Здесь живёт модерн», открытие которой состоится 13 марта 2009 г. в 16.00 в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».
    Настоящая выставка – ключевой событие проекта «Здесь живет модерн, или Город в поисках стиля», ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации
менеджеров культуры (АМК).
    О проекте
    Эпоха модерна занимает особое место в истории Сарапула. Именно на рубеже ХIХ-ХХ вв. он становился городом, формирующим культурное пространство в этом регионе: были созданы театр, музей, библиотеки, кинотеатры, открыты музыкальные классы, студия живописи. А главное - в городе было построено несколько зданий в редком для провинции стиле модерн. Но в настоящее время город постепенно утрачивает свою идентичность, становится все более и более похож на другие города России. Настоящий проект, формирующий образ Сарапула как «города модерна», призван не просто, в очередной раз, привлечь внимание местного сообщества к культурному наследию, но и стать способом создания механизма социально-культурного развития города, повлиять на рождение новой культурной традиции современного Сарапула.
    С этой целью уже были сделаны первые шаги. С сентября 2008 г. на «Даче Башенина» регулярно проводятся различные салоны. В музыкальном салоне можно увидеть и услышать инструменты столетней давности и встретиться с современными исполнителями музыки популярной в начале прошлого столетия. В литературном салоне проводятся встречи с авторами, пишущих в духе декаданса. 14 февраля 2009 г. в музейном арт-кафе открылась киногостиная «Museum», ставшая местом встречи друзей музея, где проводятся показы различных фильмов и их обсуждения.
    О выставке:
    Настоящие салоны станут живыми составляющими пространства выставки «Здесь живет модерн». Кроме того будет открыто еще несколько салонов. В салоне-магазине можно будет приобрести антикварные изделия. В салоне «Каприз в стиле модерн» с соответствующим ретро-интерьером - познакомиться с модой эпохи модерна, проводить мастер-классы, подбирать, примерять, создавать модели модной одежды и аксессуаров. В фотосалоне любой желающий сможет сделать снимок в ретро-интерьере и фрагментах одежды начала XX в. В художественном салоне будут представлены образцы живописи современных художников из фондов музея, на основе которых можно будет заказать картину в любом жанре.
    В интерьерах названных салонов выставки будут представлены различные музейные коллекции живописи, тканей, декоративно-прикладного искусства, редкой книги и др. Кроме экспонатов из фондов музея предметный ряд выставки дополнен специально сделанной «новодельной» мебелью в стиле модерн, предназначенной для активного использования посетителями.
   Таким образом, музей предлагает городу увлекательную игру, целью которой является возвращения горожанам адекватного восприятия себя, своей истории, формирования созидательной амбициозности.
Кульминационное событие этого проекта - городской праздник «Дефиле в стиле модерн в загородном доме купца Павла Башенина», который состоится 30 мая 2009 г.
    Контактная информация:
Адрес: г.Сарапул, ул. Достоевского, 60. Художественно-выставочный комплекс Музея истории и культуры Среднего Прикамья «Дача Башенина»
Тел.: 8 (34147) 3-40-03
E-mail: da-miksp@mail.ru
    Контактное лицо: Ирина Васильевна Семакина.
Музей истории и культуры Среднего Прикамья
427900, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, 68