На пресс-конференции (З.Церетели, И.Слюняев, Л.Колодный)

Л.Белых, почетный член РАХ, преподнесла в дар З.Церетели свою картину
З.Церетели с сотрудниками музея    Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 19 февраля 2009 открылась персональная выставка Зураба Константиновича Церетели.
    Нужно заметить, что в последнее время Костромской музей-заповедник очень плотно сотрудничает с Российской академией художеств. В 2008 году в музее прошла выставка «Графика в работах  старых и современных мастеров».
В январе 2009 года открылась выставка народных художников России Евгения Ромашко и Константина Петрова «Два образа мира». И вот, кульминацией сотрудничества можно считать открытие выставки З.Церетели, президента РАХ, народного художника СССР и РФ.
    На открытии присутствовал сам автор. Зураб Константинович поблагодарил за столь радушный прием: «Я очень рад, что Вы меня так приняли… Я привык, что меня ругают. Вы слишком хвалите меня. Я выезжаю из Москвы, тут такая доброта…».
    В трех залах Романовского музея представлена живопись, графика, бронзовые барельефы. Около 80 работ в разных жанрах. Как заметил Лев Колодный – автор книги о З.Церетели «Сердце на палитре» – «Здесь не просто картины, написанные маслом, но и эмали. Таких эмалей в мире нет, во-первых – больших, во-вторых – многокрасочных».
    Приятный для Костромы момент – Российская академия художеств избрала своим почетным членом костромскую художницу Любовь Белых. Традиционную для таких церемоний черную мантию на художницу надел сам Церетели.
    В дар Костромскому музею-заповеднику Зураб Константинович преподнес модель памятника «Добро побеждает зло» (бронза), где Георгий Победоносец выступает борцом с мировым злом, поражая своим копьем американские «першинги» и советские ракеты. Этот образ повторен мастером в мемориале на Поклонной горе.
Возможно, что в скором времени Кострома попадет в список тех городов, где стоят памятники мастера. Уже обсуждается проект создания «Аллеи царей», приуроченной к 400-летию дома Романовых на набережной реки Волги, а также памятника Андрею Тарковскому. Чтобы восстановить историческую несправедливость, Зураб Константинович собирается изваять в дар областному центру памятник Петру Великому.
    Конечно, это планы на будущее. А в настоящее время каждый костромич может посетить выставку мастера и составить персональное мнение о его творчестве.
    Выставка работ Зураба Церетели продлится до 5 апреля 2009 г.
ГУК « Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
156000, г. Кострома, пр. Мира, 7
Тел./факс (4942) 51-43-90
Тел.(4942) 31-26-41, 31-68-37 (экск.-туристический отд.)
E-mail: hudmuseum@kmtn.ru