В музее-заповеднике А.А. Блока (Шахматово, Московская обл.) 28 февраля и 1 марта 2009 г. проводился фольклорный праздник Масленица. Рядом с усадьбой к празднику, который стал в музее-заповеднике традиционным, была подготовлена специальная площадка со сценой и снежными фигурами. Также специально к Рождественским елкам и Масленице от Блоковского валуна вдоль Гаврилиной
дороги сотрудники музея выстроили ледяную горку метров в 60 длиной! Катания на санях и с ледяных гор всегда были любимыми народными зимними забавами, особенно в широкую Масленицу.
    Отметить праздник в блоковских местах приехали туристические группы из Москвы и Московской области, а также индивидуальные посетители, добирающиеся до Шахматова самостоятельно. Значительную часть индивидуалов составили семейные пары с детьми и родственниками, что также стало отличительной чертой всех проводящихся в музее-заповеднике массовых мероприятий и в первую очередь фольклорных праздников, таких как Масленица и Троица.
    Гостям Шахматова в эти два дня были предложены обзорные экскурсии по усадьбе и театрализованное представление, подготовленное силами сотрудников музея, которые и являлись героями костюмированного действия (Масленица, Зима, Весна, Скоморохи).   Ход театрализованного представления перемежался многочисленными подвижными играми, традиционными праздничными забавами, в которых приняло участие большинство гостей: бег в мешках, перетягивание каната, метание метлы в цель, ручеек, конкурсы частушек и скороговорок, кто кого перетанцует и др. Под занавес праздника на сцену выходили фольклорные музыкальные коллективы Солнечногорского района. В первый праздничный день выступил народный хор «Калинушка» из деревни Андреевка, во второй – квартет «Лето». Оба коллектива отыграли свои программы с блеском! После хоровода вокруг сжигаемой Масленицы гостей угощали чаем и блинами с шахматовским вареньем.
    Всего на празднике Масленицы в Шахматове побывало около 400 человек.
    Отрадно сознавать, что здесь, в блоковских местах Подмосковья, питавших поэтический дар гения, где зарождалась и прозвенела его песнь о России, проводятся подобные праздники.
    На фоне возрождения народных праздников, обрядов, обычаев, всего, что олицетворяет неповторимый дух народа, его душу, крепнет вера в возрождение самого государства Российского и в его особое предназначение. В это верил Александр Блок. Его поэтический гений, духовная, рыцарская преданность чему-то для него коренному, уходящему в глубь, в давнюю молодую веру, зовут нас к деятельной любви к России.
          «О, Русь моя! Жена моя! До боли
            Нам ясен долгий путь!»

Насколько же прав был Андрей Белый, сказав, что Блок стоит вне истории литературы, что он – душа народа! И эти слова необходимо осмыслить не только блоковедческому сообществу!

ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67