В    Туле в галерее «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна») открылась выставка московских художников Н. Кузьмина и Т. Мавриной – участников выставочных объединений «РОСТ» и группы «13».
    Выставка «А.С. Пушкин в творчестве художников книги Н.В. Кузьмина и Т.А. Мавриной» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина посвящена 210-летию со дня рождения поэта.
    Любовь Татьяны Мавриной (1900–1996) к Пушкину возникла давно, еще во времена детства: «Сказки Пушкина для меня как народные, более русского поэта не сыскать… Стихотворение «У лукоморья дуб зеленый» – вроде волшебного ларца, из которого появляется и город, и войско, и народ».
    Художница напряженно искала свой стиль в иллюстрации. Она собирала и изучала русскую икону, книжную миниатюру, лубок, народную игрушку, а потом все «смешала», все приемы письма, и создала свой собственный, необыкновенный «мавринский» сказочный стиль. На выставке представлены иллюстрации Т. А. Мавриной к народным сказкам и сказкам А. С. Пушкина, а также ее коллекция народной игрушки (богородская, адашевская, дымковская, филимоновская и др.)
    Для Николая Васильевича Кузьмина (1890–1987) творчество А. С. Пушкина было главным источником вдохновения. «Целыми месяцами длится жизнь в духовной атмосфере произведения, которым занят… От чтения «вдоль и поперек» в произведении обнаруживаются черты, бывшие дотоле сокрытыми», – рассказывал художник о своей работе иллюстратора. Он считал, что «художника-иллюстратора отличает в особенности многообразная нагрузка памяти… Он должен помнить, в какие платья одевалась, какую прическу носила и на каких креслах сидела Татьяна Ларина, в каких палатах жил царь Дадон и какой формы окно во дворце короля Артура». Н.В. Кузьмин был энциклопедически образованным человеком – на выставке представлены иллюстрации Н. В. Кузьмина к роману в стихах «Евгений Онегин», к поэме «Граф Нулин», к сборнику «Эпиграммы» А.С. Пушкина, а также часть его коллекции старинных книг XVIII–XIX вв.
    Художники прожили долгую (96 и 97 лет), наполненную радостью творчества, жизнь: «Мне хотелось бы оставить после себя на холсте ли, на бумаге хоть часть той прекрасной земли, по которой я ходила, ездила, которую люблю…», – говорила Татьяна Маврина.
    Выставка продлится до конца апреля, в ее контексте будут проведены викторины, мастер-классы, творческие встречи, экскурсии.

Ирина Честникова,
сотрудник галереи «Ясная Поляна», куратор выставок

Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12