алужский областной художественный музей 17 апреля 2009 г. празднует 200-летие усадьбы БилибиныхЧистоклетовых и 40-летнюю годовщину с момента ее передачи музею. В рамках празднования состоится презентация буклета «Усадьба Чистоклетовых» (автор-составитель – заслуженный работник культуры Василий Григорьевич Пуцко) и концерт: в исполнении солистки Калужского Дома музыки Елены Шумаевой (сопрано) и Натальи Постновой (фортепиано) прозвучат произведения Беллини, Пуччини, Глинки, Танеева.
    Калужский художественный музей был образован в 1918 году и первоначально размещался в доме своего основателя Никанора Ивановича Васильева, далее во флигеле городской усадьбы купца Золотарева. В 1969 году музею передали дом, памятник архитектуры классицизма начала XIX века. Построен он был для Иосифа Ивановича Билибина, представителя старинного калужского купеческого рода. После смерти Иосифа Ивановича дом перешел во владение семьи купцов-старообрядцев Чистоклетовых. В 1971 году после реставрации, проведенной Центральной Всесоюзной реставрационной мастерской, в главном доме усадьбы открылась новая экспозиция, а в одном из флигелей был организован выставочный зал.
    Оригинальное решение фасада, редкое по сохранности убранство интерьеров, высокое качество строительных работ делает дом Билибиных – Чистоклетовых одной из лучших построек Калуги начала XIX века, близкой столичным образцам. Двухэтажное, с подвалом и антресолью, кирпичное, оштукатуренное здание расположено в центре участка, занимаемого усадьбой, и отделено от улицы небольшим курдонером, фланкированным флигелями. Главный дом усадьбы расположен в глубине двора, фасад его украшен портиком с колоннами и скульптурным фризом. Внутреннее пространство особняка организовано по принципу анфилады. В оформлении интерьера используется полихромная роспись плафонов и фризов, наиболее пышно и декоративно отделаны малая желтая и большая мраморная гостиные. Великолепные интерьеры служат прекрасным оформлением для картин, скульптуры, старинной мебели из собрания музея.
    Празднование пройдет в главном доме и выставочном зале музея по адресу:
г. Калуга, ул. Ленина, 104.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60