осударственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на открытие новых выставок.
       На Пасхальной неделе 24 апреля 2009 года Национальный музей республики Коми, Коми научный центр Уральского отделения РАН, музей-заповедник открывает на Красном холме Куликова поля выставку «Великий современник Куликовской битвы» о сподвижнике Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, духовном наставнике Руси XIV века – святителе Стефане Пермском.
     Знаменитый историк В.О. Ключевский, анализируя историю Куликовской битвы, упоминает трех святых, способствовавших победе русского войска на Куликовом поле. Святителя Московского Алексея, воспитателя князя Дмитрия Донского, Преподобного Сергия Радонежского, пробудившего духовные силы народа, и Святого Стефана Пермского, который обеспечил своей деятельностью доверие и поддержку Москве среди северных народов.
    На протяжении многих столетий имя святителя Стефана было одним из самых значимых для россиян. Уже современники Стефана Пермского высоко оценивали деяния «зырянского апостола». Его житие и деятельность пронизывает многие сферы культуры Коми края. Святитель Стефан сделал для коми-зырян то, что Кирилл и Мефодий для всего славянского народа. Для древних пермян он перевел Богослужение и часть Святого Писания, предварительно составив зырянскую азбуку. При этом он воспользовался не русским и не греческим алфавитом, а местными знаками для зарубок на дереве.
    Распространению православия в культуре северных народов способствовало и открытие первых церквей с зырянским богослужением и письменностью. А с проникновением христианства в эти земли Коми край вошел в состав Русского государства.
     После смерти Святителя Стефана в 1396 г. великий князь Василий Дмитриевич, исполняя волю отца, отдал распоряжение похоронить прах Стефана в Московском кремле, в домашней церкви великих князей Спаса-на-Бору. По велению Пермского епископа Филофея в 1472 г., задолго до официальной канонизации, Пахомием Сербом была написана «Служба во святых отца нашего Стефана».
    Деяния Святителя Стефана, их восприятие современниками и потомками, роль Стефана Пермского в развитии культуры пермских народов нашло отражение в выставочном проекте «Великий современник Куликовской битвы».
    Первыми посетителями выставки станут участники акции «Зеленая Дубрава». 24 апреля на Куликовом поле пройдет весенний этап акции увековечения памяти о наших предках, сложивших свои головы на ратных полях Отечества. В легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения 1380 года, семьи сотрудников органов внутренних дел Тульской области, ветераны УВД, сотрудники милиции специального назначения высадят молодые деревца в память о своих близких, защищавших в трудные для нашей страны времена устои государства.
   Открытие выставки состоится в 15.00 в экспозиции храма-памятника преподобному Сергию Радонежскому
    В музейно-выставочном центре «Тульские древности» в археологической экспозиции «Поступь веков» 28 апреля 2009 года состоится открытие мини-выставки «Обретенные святыни».
     Мини-выставка «Обретенные святыни» открывает серию выставочных проектов музея-заповедника «Куликово поле», основанных на материалах, полученных в ходе спасательных археологических работ в историческом центре города (современная площадь Ленина). Результаты этих исследований лягут в основу четырех мини-выставок, которые в течение года будут знакомить туляков и гостей города с новейшими данными по истории Тулы.
Мини-выставка «Обретенные святыни» – первая в этом цикле – открывает страницы истории Успенского женского монастыря и православных реликвий, сохраненных тульской землей и возрожденных археологами.
    Открытие выставки состоится в 13.00 по адресу: Тула, пр. Ленина, 47, Музейно-выставочный центр «Тульские древности».
ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)