В  г. Туле в галерее «Ясная Поляна» (ул. Октябрьская, 12) 7 мая 2009 года в 17.00 состоится открытие новой фотовыставки о Первом ратном поле России «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение».
    Новый выставочный проект в галерее «Ясная Поляна» представляет Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Он знакомит с творчеством фотохудожника Романа Солопова, который на протяжении нескольких лет трудится в штате музея-заповедника и практически каждое музейное событие последних лет находит свое отражение в его творчестве: фоторепортажи, дизайн фирменных изданий, полиграфии и сувениров, а также подготовка иллюстраций к уникальным энциклопедиям, посвященным Первому ратному полю России.
    Каждое новое направление для фотохудожника – это новая попытка добраться до глубин духа Первого ратного поля России. Конечно, можно прочитать тысячи книг о Куликовской битве, но, только побывав на этой земле, можно ощутить всю грандиозность события и свою сопричастность к истории России. Новая фотовыставка Романа Солопова, посвященная Куликову полю, – это прекрасная возможность заочно открыть для себя святые для каждого россиянина места.
    Художник не сомневается, что выставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» найдет отклик у посетителей, а событие шестивековой давности станет ближе представителям нашего поколения. Создавая свои работы, Роман Солопов стремился сократить тот временной промежуток, который разделяет нас – современников – и очевидцев событий 1380 года. Перед собой художник ставил задачу представить, какие образы возникали у наших предков в самые драматические моменты их жизни. Задача посетителя выставки – прочувствовать отраженные в фотоработах впечатления от памятного места и найти что-то близкое для себя.
     Галерея «Ясная Поляна» знакомит с 24 фотоработами, посвященными Куликову полю. Впервые авторские фотографии Романа Солопова музей-заповедник представил в прошлом году в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Коломне. С уже известными публике фотоработами, а также с новыми впечатлениями художника теперь могут познакомиться и туляки.
    Выставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» в галерее «Ясная Поляна» будет действовать до 25 мая 2009 года.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63