В   Тарусском краеведческом музее (филиал Калужского областного краеведческого музея) до 21 мая 2009 г. открыта выставка «Белошвейка, вышивальщица, кружевница», где представлены изделия XIX–XX вв. из фондов Калужского музея, чаще всего безвестных мастериц.
    Искусная работа иглой, крючком, кружевоплетение требует хорошего вкуса, виртуозного владения техникой рукоделия, огромного терпения. Самые сложные фасоны из простых и из дорогих тканей были под силу настоящей мастерице-белошвейке.
    Рукоделие во все времена являлось составной частью жизни женщины. Во вступлении к книге «Курс женских рукоделий» (3 издание, г. Санкт-Петербург, 1902 г.) написано: «Женщине, в какое бы положение она не была поставлена, всегда полезно знание шитья. Если она богата и ей нет нужды заниматься шитьем, умея хорошо шить сама, она может отличить дурную работу от хорошей. Если она бедна, она может сама приготовить необходимые для себя вещи и этим соблюсти громадную экономию». Это умение и знание рукоделия позволили многим женщинам выжить в трудные времена. О том, как дворянки - эмигрантки превращались в белошвеек и вышивальщиц, а впоследствии открывали свои дома моды во Франции, ярко пишет в своей книге «Красота в изгнании» известный искусствовед и знаток костюма А. Васильев.
    Рукоделие охватывает не только изготовление и украшение одежды, но и украшение дома. Всевозможные салфетки, скатерти, занавески всегда создавали уют. Многие традиционные приемы рукоделия и сейчас используются в оформлении современных квартир.
Тарусский краеведческий музей, филиал Калужского областного краеведческого музея
Калужская обл., г. Таруса, ул. Энгельса, 4.
Тел. (484-35) 2-54-39