В    Тульском государственном музее оружия Международный день музеев будет отмечен созданием тематико-экспозиционных комплексов, посвященных И. Я. Стечкину и Н. М. Афанасьеву. Представленные в экспозиции образцы оружия отражают основные этапы деятельности выдающихся тульских конструкторов.
    Смысловым акцентом комплексов являются автоматы, принимавшие участие в конкурсе «Абакан» в 1981–1992 гг., среди которых наибольший интерес представляет образец И. Я. Стечкина, ставшего основным конкурентом победившего в конкурсе автомата Никонова.
    В экспозиции представлены также опытный трехствольный специальный пистолет-портсигар Стечкина ТКБ-506, разработанный для вооружения служб внешней разведки в 1950-е гг.; опытный пистолет-пулемет Афанасьева ТКБ-0104 «Букет» – предшественник пистолета-пулемета ОЦ-22 «Кипарис», принятого на вооружение спецподразделений МВД и ФСО, а также принятые на вооружение пистолеты АПС и ОЦ-27 «Бердыш», револьвер РСА «Кобальт» конструкции Стечкина, стрелково-пушечное вооружение конструкции Афанасьева и многочисленные опытные образцы.
    Новые экспозиционные комплексы служат ярким штрихом к характеристике вклада тульских конструкторов в дело вооружения российской армии.

Е.В. Овчинникова, методист Тульского государственного музея оружия

ФГУК «Тульский государственный музей оружия»
300000, г. Тула, Кремль
Тел. (4872) 31-24-06 (экскурс. отдел), 31-25-77