В преддверии Международного дня музеев Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург) приглашает посетителей к участию 16 мая в международной акции «Ночь музеев».
    Программа мероприятий 16-18 мая 2009 г.
    16 мая.
Международная акция «Ночь музеев»
    18.15-19.45
    «Ритуальные напитки в религиозных традициях мира».
    Интерактивная программ, посвященная необычной стороне ритуальной практики – от архаики до современности – пройдет на основных разделах музейной экспозиции: «Архаические верования и обряды», «Религии древнего мира (Египет, Греция», «Религия Древнего Израиля», «Раннее христианство», «История русского православия», «Католицизм», «Протестантизм».
    19.45-20.45
    «Культура праздника и смеха».
Специальная программа, развернутая в экспозиционном пространстве и посвященная праздничной и смеховой культуре разных народов, карнавальным традициям и истории маски. Музейный фотосалон даст возможность всем желающим превратиться в карнавальных героев средневековья, почувствовав волшебство перевоплощения.
    20.45-23.00
    «Старинные народные танцы».
    Тематическая программа, посвященная быту и бытовой религиозности жителей Западной Европы XIII-XVIII вв.Участники Клуба старинного танца расскажут об истории различных танцев и костюмов, продемонстрируют народные и придворные танцы разных столетий.
    Программа «Ночь музеев» завершится мастер-классом старинного танца для всех желающих.
    Тематическая программа «Культура европейского средневековья».
    Экскурсии по разделам экспозиции «Католицизм» и «Протестантизм».
    Танцевальный символический спектакль в традициях Ренессанса «Торжество любви

18 мая. Международный день музеев
11.00-18.00
    Вход в музей бесплатный для всех категорий посетителей.

Государственный музей истории религии
190000, г. Санкт-Петербург, Почтамптская, 14/5