В Калужском областном краеведческом музее с 18 мая по ноябрь 2009 г. открыта выставка икон «Заступники земли русской», посвященная двум великим святым – Николаю Чудотворцу и Иоанну Златоусту.
    На выставке представлены 39 икон XVI – нач. XX вв. Среди них уникальные в художественном отношении и по иконографии памятники, такие как житийные иконы Николы Мирликийского XVI–XVIII вв., образ Иоанна Златоуста с 52 клеймами жития начала XVII в.
    Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в IV веке, - самый почитаемый христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти. Память Николая Чудотворца чтится не только во всем христианском мире, но и среди мусульман и язычников. О степени почитания святителя в православной церкви свидетельствует особая служба, положенная ему каждый четверг, наряду с апостолами. С древних времен русские люди с особым усердием чествовали святого Николая и обращались к нему с молитвой чаще, чем к другим святым. Ни одному угоднику на Руси не посвящали столько церквей и приделов, сколько Николаю Чудотворцу. Русский человек молился Николе Угоднику о помощи во всех трудных обстоятельствах жизни. В народе бытовали выразительные пословицы: «Нет за нас поборника супротив Николы», «Попроси Николу и он скажет Спасу». Столь глубокое уважение к Николаю Чудотворцу поддерживалось многочисленными сказаниями о его жизни и чудесах. Верующих особенно привлекало то, что святитель являлся людям в самых затруднительных обстоятельствах, заступался за неправедно осужденных и гонимых, вставал на защиту угнетенных. В крестьянском быту день святителя Николая служил сроком для разного рода сделок, платежей и других хозяйственных договоров, с его праздником связывали приметы о зимней погоде и урожае. К Николину дню 6 декабря были приурочены торжественные приходские застолья, совершавшиеся после богослужения в храме.
    Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, живший в IV – начале V в., вошел в историю церкви как величайший проповедник, толкователь Священного Писания и один из творцов литургии. Златоуста называли отцом церкви и учителем жизни за истинное исповедание Христа и проповеди о жизни и вере. Глубокое почитание мудрого святителя основывалось не только на уважительном отношении к его образованности, но и на недосягаемой высоте его нравственного облика. Иоанна Златоуста воспринимали как идеального церковного пастыря, безбоязненно принимавшего крест личных страданий за души доверившийся ему паствы.
    Почитание Иоанна Златоуста и Николая Чудотворца пришло на Русь одновременно с ее крещением. Древнейшие изображения этих святых сохранились в мозаиках Софии Киевской. Образы Николая и Иоанна непременно присутствовали в алтаре любой церкви. Их изображениям отводилось важное место в иконостасе, кроме того, иконы Николая Чудотворца и Иоанна Златоуста, как правило, входили в состав деисусного чина. Прославлению двух великих святителей служили житийные иконы с клеймами, повествующими об их земном пути.
    Выставка работает с 10.00 до 17.00 часов по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 88
    Заявки на экскурсионное обслуживание принимаются по телефону: 74-40-07
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru