В      Калужском областном художественном музее открыта выставка художника со странным для русского слуха именем Му Му. Родина этого художника – Бирма.
     До 7 июня работает авторская выставка произведений калужской художницы Людмилы Эсса «Пробуждение».
     На выставке «Художник Му Му из Мьянмы» экспонируется 25 работ художника, которые выполнены в особой графической технике на специальной бумаге майн кай соку, что в дословном переводе означает «дымчатая бумага». Эта бумага производится из листьев шелковицы или тутового дерева, которое используют в изготовлении шелка. Один лист бумаги может иметь несколько слоев, каждый слой очень тонкий и легкий, как дым. Художник работает на этой бумаге тушью, акварелью, а также фломастерами и акриловыми красками, соединяя традиционную восточную технику с индивидуальными новаторскими приемами. На «дымчатых картинах» посетители выставки увидят жизнь и будни обитателей небольшого мьянманского города Пин У Лвина, где уже долгие годы работает художник. Суетливые улицы и рынки, нарядные дома, женщины и дети, природа и животные – все это темы работ Му Му.
    Работы художника самобытны и по манере исполнения. Му Му получил классическое художественное образование, но следует национальным традициям, увлекается авангардистскими направлениями в искусстве. Все это вместе создает собственный неповторимый и узнаваемый стиль. Мьянма, где родился и живет Му Му, – страна с богатой историей и культурой. Все жители Мьянмы глубоко религиозны: буддизм – это то, что связывает прошлое, настоящее и будущее этой страны. Отсюда особое мировоззрение мьянманцев, благодарных за все, что они имеют.
    Религия и природа Мьянмы вдохновляют художника на яркое, жизнерадостное творчество. Его искусство кажется незатейливым, простым и понятным любому зрителю. Оно рождает добрую улыбку и теплые чувства. Творчество Му Му – часть яркого и жаркого мьянманского солнца, свет которого разлит по всей этой экзотической стране. Посетители выставки смогут не только впервые познакомиться с творчеством самого художника, но и узнать больше о культуре этой экзотической страны.

До 7 июня 2009 г. в Калужском областном художественном музее работает авторская выставка произведений калужской художницы Людмилы Эсса «Пробуждение». Автор этой выставки – разноплановая творческая личность. Л. Эсса состоит в Творческом Союзе художников России, в Союзе художников Украины, в творческом активе калужского отделения Союза художников России, преподает в КГПУ им. К.Э. Циолковского, пишет кандидатскую диссертацию и стихи. В результате ее картины полны поэзии, а стихи живописны.
    Для авторской манеры художницы характерно удивительное ощущение легкости бытия. Той самой легкости, которая бывает, пожалуй, лишь во сне. Краски пастельны, очертания предметов слегка расплывчаты. Во всем сквозит зыбкость и неустойчивость. Кажется, будто автор вспоминает образы, привидевшиеся ей во сне. Сне, практически забытом, но оставившем после себя приятное настроение. Зрители, разглядывая картины, погружаются в мир бесплотных образов.
    «Пробуждение» – так называется, пожалуй, одна из самых запоминающихся картин художницы. Женщина на картине уже проснулась, привстала, но все еще продолжает видеть сон о далеком городе, заброшенном в южном море. Еще одна работа – «Город детства» - слегка напоминает работы Сальвадора Дали. Эсса изображает голову мальчика, несущую корабль, который наполнен расплывчатыми очертаниями людей, домов, воздушных шаров…
    Художница любит писать и натюрморты. Она намеренно вычленяет черты и детали, смещая масштабы, «размывая» предметы в декоративное сплетение линий и контуров. Триптих «Города-миражи» – повествование с многоуровневым смыслом, требующее медленного, поэтапного прочтения, постижения тайн мироздания. Художественные миры Людмилы Эсса оригинальные, удивительно чистые, лиричные.
    Людмила Эсса ни на мгновение не прекращает своих поисков в искусстве. А это значит, что в будущем она создаст еще немало интересных произведений, которые привлекут новыми темами, творческими находками и не оставят зрителя равнодушным.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60