«Для того чтобы прозреть, нужно не только смотреть по сторонам. Нужно научиться видеть.
Хорошо может видеть людей и землю только тот, кто их любит».

К.Г. Паустовский

В   г. Тарусе (Калужская обл.) 31 мая 2009 года проводится ежегодный литературный праздник К.Г. Паустовского, посвященный 117-летию со дня рождения писателя.
    Праздник начнется в 11 часов 30 минут в Тарусском краеведческом музее экскурсией по литературному залу «Русский Барбизон». Мероприятие продолжится возложением цветов на могилу писателя.
    У тарусского дома К.Г. Паустовского состоятся выступления писателей и поэтов из Москвы, Калуги и др. городов. Гости праздника услышат художественное чтение отрывков из произведений К.Г. Паустовского «Ильинский омут», «Наедине с осенью» и др.
Всех желающих приглашаем в киноконцертный зал на литературную программу «Искусство видеть мир», посвященную памяти двум великим писателям К.Г. Паустовскому и Н.В. Гоголю.
    В своих произведениях К.Г. Паустовский часто не только упоминает великого русского писателя – Николая Васильевича Гоголя, героев его литературных произведений, но и восхищается его талантом.
    К.Г. Паустовский писал: «Меня всегда интересовала жизнь замечательных людей. Я пытался найти общие черты характеров – те черты, что выдвинули их в ряды лучших представителей человечества».
    Литературную основу программы составит спектакль «Маменька», посвященный памяти Н.В. Гоголя, и поставленный музыкальным театром «Экспромт», г. Москва, под руководством Народной артистки России Л. Ивановой.
    Пьеса построена на подлинной переписке Гоголя с матерью. Как известно, незадолго до смерти, в конце 1851 года, Гоголь должен был приехать к матери в Васильевку, о чем свидетельствует их переписка. Но, доехав до Калуги, писатель был вынужден повернуть обратно: плохое здоровье не позволило перенести дорогу.
    Руководители театра решили, что этот факт может послужить отправной точкой спектакля, и вскоре придумали сюжет. Мария Ивановна вместе с соседями по Васильевке ждет своего сына, еще не зная, что он не приедет. Среди ее соседей - герои произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки»: Вакула, Солоха и разная нечисть...
    «Известно, что «Вечера» Гоголь писал с рассказов матери, - пояснил Владимир Байчер, - и вполне возможно, что некоторые персонажи были созданы ее воображением, а раз так, то мы подумали, почему бы не сделать этих героев соседями Марии Ивановны?"

Н.В. Зайченко, директор Тарусского краеведческого музея

Тарусский краеведческий музей, филиал Калужского областного краеведческого музея
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4
Тел. (48435) 2-54-39