В   музее-усадьбе В.Д. Поленова (Тульская обл.) 16 мая 2009 г. прошел шестой фестиваль детского творчества «Курочка Ряба», посвященный 165-летию В.Д. Поленова, . В фестивале приняли участие 32 творческих коллектива и 300 детей из Серпухова, Тулы, Алексина, Одоева, Тарусы, Новомосковска, Узловой, Спасска.
    Фестиваль проходил в парке в «греческом театре». В 12 часов состоялось театрализованное открытие фестиваля. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась внучка художника Елена Анатольевна Поленова. За ней на сцену вышли другие участники праздника: Курочка Ряба, Кисточка, Тюбик. Они пригласили всех присутствующих отправиться в путешествие в страну творчества с помощью волшебной книги.
    Открыта первая страница волшебной книги – ярмарка. Кавалер и Барышня предлагают гостям и участникам фестиваля посетить ярмарку, которая разместилась вокруг сцены «греческого театра». Весь год ребята готовились к этому празднику; лепили, рисовали, шили, вязали, плели и все лучшее привезли сегодня к нам на ярмарку. Чего здесь только не было: бисер, глиняные свистульки, тарелки, игрушки, рисунки, расписные матрешки.
    Следующая страница волшебной книги была музыкальная. На сцену вышел младший хор отделения духовной музыки «Веснянка» города Тулы. Он исполнил романс на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий». С поздравлением перед участниками фестиваля выступили учащиеся Православной классической гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского. Они исполнили два танца – «Казачок» и «Калинка». Показал свое мастерство фольклорный ансамбль «Забавушка» г. Серпухова, (хороводная песня «Земляниченка, сладка ягода»). Коллектив из города Тарусы «Музыкальная шкатулка» порадовал веселой песней о матрешках («Русские матрешечки»).
     Курочка Ряба открыла третью страничку волшебной книги – живописную. На сцену были внесены три мольберта с репродукциями, которые были закрыты листами, запачканными кляксами. Ребятам было дано задание правильно угадать, что нарисовано на картинах и тогда кляксы исчезнут. С этим заданием участники быстро справились. Коллектив «Разноцветные нотки» города Узловая исполнил песни: «Красота земная» и «Святая Россия», а Новомосковский строительный техникум песни: «Девушки, как звезды», «Я по тебе скучаю».
    Кисточка и Тюбик объявили следующую четвертую страницу – театральную. Перед участниками выступил кружок «Кукольный театр» Страховской средней школы им. В.Д. Поленова со спектаклем «Легкий хлеб». Театральная студия средней общеобразовательной школы №11 из города Алексина представила вниманию зрителей спектакль «Старая сказка на новый лад».
    И вот мы уже на новой странице волшебной книги – танцевальной. Аплодисментами был встречен хореографический коллектив «Зеркало» города Узловая, который показал танец «Балалаечка».
    Открывается последняя страница волшебной книги – фольклорная. На сцене ансамбль «Потеха» города Узловая, вслед за ними фольклорный ансамбль «Россияночка» города Новомосковска с песнями «Зорюшка», «У ворот гусли грянули». Заканчивает выступление народный ансамбль «Спасская слобода».
    Курочка Ряба поблагодарила всех присутствующих за участие в фестивале. В конце праздника каждый коллектив был награжден памятным дипломом, а каждый участник получил подарок за участие в фестивале.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-усадьбы В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27