Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской (Ростовскакя обл.) 18–30 июня 2009 г. (открытие в 17.00) по проводит выставку «Искусство улиц: история в пивном плакате». Организаторы выставки ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Общество коллекционеров «Удача».
    В рамках выставки будут продемонстрированы исторические пивные плакаты из коллекции компании «Карлсберг». В основном это работы конца 19-го, начала 20-говеков таких художников, как Карстен Равн, Поль Фишер, Расмус Кристенсен, Георг Тормер, Кьельд Нильсен, Михаель Анкер и, конечно, Эрик Хеннингсен, автор известного всему миру «Туборгмана». Картина была опубликована в виде постера в 1900 году и используется в рекламе по сегодняшний день. Эти плакаты давно перешагнули рекламные границы, они легли в основу исторического и культурного наследия. По сути дела, это уже «классика жанра».
    На выставке будет представлена живопись и графика на тему «Пиво и раки» из коллекции Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской. А также плакаты, пивные этикетки, пробки, кружки из частных коллекций ростовских коллекционеров и любителей пива.
    Европейскую культуру отличает бережное отношение к своему наследию. Это в полной мере относится и к Carlsberg. Ведь именно благодаря деятельности его основателей в Копенгагене появилась знаменитая «Русалочка», ставшая символом города. Наша цель – привить такое уважение к пиву, которое всегда было и есть в Европе. И мы надеемся, что выставка и конкурс «Пивная история» для художников, дизайнеров и фотографов, который будет объявлен на выставке, станут интересны именно с этой точки зрения и внесут свой вклад в развитие культуры пития в европейских традициях.
                           Условия конкурса «Пивная история»
    В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет в 3-х номинациях: Плакат, Фотография, Видео-арт. В работах будет оцениваться творческое решение и соответствие работ пивной тематике. В работах не должно быть изображения ранее кем-то созданного изображения на пивную тему. По итогам конкурса будет организована выставка в залах музея. Работы принимаются в оформленном виде для экспонирования с 01 сентября до 31 октября 2009 года (по адресу: ул. Доватора, 146А, завод «Балтика-Ростов», контактный телефон 2505146, 89612886556). Работы используются по решению оргкомитета конкурса без выплаты гонорара и ведения по этому поводу дискуссии.
    Все работы после конкурса возвращаются.
    Телефон для справок: (863) 240-38-72 (музей), 2505-146, 89612886556 (завод «Балтика»).
    Адрес музея: Шаумяна, 51.
    Выходные дни: понедельник, вторник.
    Вход свободный.
    За дополнительной информацией и организацией экскурсии обращайтесь к Юлии Нетреба – тел. + 7 863 250 51 46, netreba_uv@don.baltika.ru ; сайт www.baltika.ru.
Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51
Тел. (863) 240-38-72