Победители конкурса «Музей года»–2009 Главная премия – «Музей года» – отдана Музею города Зальцбурга (Австрия)
Концерт в Бурсе В  Бурсе (Турция) 6–9 мая 2009 года уже в 32-й раз состоялось вручение европейской премии «Музей года».

Как всегда, Европейский музейный форум собрал лучшие музеи Европы, 38 номинантов на получение премии из 21 страны. На церемонию вручения премии приехали более 180 человек.
    Европейский музейный форум ищет интересные, оригинальные музеи, чья деятельность и проекты становятся новым
словом в музейном деле. В этом году к таким музеям были причислены еще шесть.
    Главная премия – «Музей года» – отдана Музею города Зальцбурга (Австрия).
Музей города Зальцбурга открылся в июне 2007 года. В его основу легли коллекции и профессиональный опыт музея Каролино-Августеум, но концепция музея абсолютно нова и сложная проблема подачи материала в музеях истории города здесь решена по-новому.
    Зальцбургский музей не ведет вас шаг за шагом через исторические периоды развития города; все они присутствуют (экспозиции расположены на четырех этажах музея, в подвальном этаже сменяют друг друга временные выставки), но не их детальному обсуждению отдана решающая роль. Акцент сделан на двух центральных темах: «Персоналии Зальцбурга» и «Зальцбургский миф».
    Экспозиция «Персоналии» сфокусирована на девяти представителях города – не на его правителях, но тех, кто скорее представлял гуманистическую культуру, на выдающихся, но давно забытых именах. Здесь история города предстает не столько в событиях, сколько в людях, творческих и социально активных личностях, каждой из которых в рамках единой экспозиции посвящена практически самостоятельная выставка. Величайшего и знаменитейшего уроженца Зальцбурга в этом пространстве вы не найдете…
    «Зальцбургский миф» расскажет Вам о Зальцбурге периодов средневековья и барокко. Цель этой экспозиции – развенчание сложившегося еще в начале XIX столетия мифа о Зальцбурге, в который входит восприятие города как «Альпийской Аркадии», как одного из прекраснейших на земле мест и, конечно же, проявляющийся буквально во всем культ Моцарта. Это совершенно новый и не всегда удобный и популярный взгляд на историю города и то, как зарождалось и строилось его восприятие.
    Экспозиции музея очень информативны и в то же время занимательны, правда только для тех, кто готов поразмышлять.
    Музею города Зальцбурга удалось изменить представление о роли исторического музея и методах общения современного музея с его посетителями.
    Премию совета Европы получил Зеландский музей в Медделбурге (Голландия), премию Микелетти (она вручается Фондом Микелетти научным, техническим и индустриальным музеям) – Музей региона Ерен (Наэрбо, Норвегия).
    Специальных упоминаний удостоились: Археологический центр Альмойны (Валенсия, Испания), Музей жизненных историй (Шпайхер, Швейцария) и Музей современного искусства (Стамбул, Турция).

Е. Петрова, национальный корреспондент ЕМФ
в Центральной России,
зав. отделом по международным связям
Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»