В   Калужском областном художественном музее 11 июня в 12.00 пройдет ежегодная акция – «День дарения».
    11 июня 15 часов в музее открывается выставка «Товарищество передвижных художественных выставок XXI век. (Санкт-Петербург)».
    В музее уже давно сложилась традиция: отмечать накануне дня рождения музея День дарения. В этот день любой человек может презентовать музею произведения искусства, обладающие истинной художественной ценностью.
    Музей, призванный как сохранять работы старых мастеров, так и выносить на суд зрителя лучшие образцы творчества современных художников и скульпторов, подчас не имеет достаточных средств для их приобретения. Поэтому очень приятно, что многие художники считают за честь передать свои работы в дар музею. Ведь иметь свои произведения в собрании уважаемого музея – это знак престижа для любого художника.
    В этом году свои работы подарят калужские художники А.Н. Базанов, А.П. Шубин, Н.М. Смирнов, народный мастер России А.А. Лондарев. Произведение своего мужа известного калужского скульптора В. И. Чупруна передаст в дар музею его вдова Э.Л. Чудакова. Коллекционер Т.В. Тупицина тоже не оставила вниманием наш праздник и решила сделать для музея свой подарок.
    В Калужском областном художественном музее 11 июня в 15 часов открывается выставка «Товарищество передвижных художественных выставок XXI век. (Санкт-Петербург)». Это художественное объединение было создано в 2005 году в Санкт-Петербурге. Его цель – возрождение лучших традиций русского искусства, которые известны по произведениям Крамского, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других передвижников XIX века. В отличие от своих предшественников, передвижники настоящего времени наряду с реалистическим подходом к искусству предлагают и иные, проверенные временем художественные концепции, близкие в свое время представителям «Мира искусства», «Союза русских художников», а позже и других объединений и направлений.
    Стилевое разнообразие, различие в творческом подходе к предмету и объекту искусства современных передвижников не является самоцелью выставок Товарищества. Обращение к жизни, просветительская работа, как это было у предшественников – все это характерно и для него. Отличительной особенностью объединения является показ и поиск произведений, утверждающих высокие гуманные цели русского искусства, а также стремление выявить наиболее ценные творения большого круга художников и объединить их в единое культурное поле.
    На выставке в Калужском областном художественном музее будут представлены работы известных петербургских и московских авторов, прошедших школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (А.Л. Штиглица), Петровской академии наук и искусств, Московского художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, Художественного училища им. В.А. Серова, в числе которых академики, профессора и преподаватели этих и других учебных заведений, а также известные мастера изобразительного искусства из разных городов России и Беларуси. На выставке будут показаны около 50 произведений живописи, графики, скульптуры.
    Выставка работает с 11 июня по 12 июля 2009 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60