еждународная научная конференция «А.Блок и Италия», посвященная 100-летию блоковских текстов 1909 года, связанных с Италией («Итальянские стихи», «Молнии искусства» и др.) проходила с 4 по 6 июня 2009 г. в Москве и в Шахматове. Конференция была подготовлена и проведена Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Блоковской комиссией научного совета «История мировой литературы» РАН и
Государственным историко-литературным и природным музеем-заповедником А.А. Блока.
    В работе конференции приняли участие свыше пятидесяти ученых-филологов, культурологов, историков, исследующих блоковское наследие и российско-итальянские культурные связи начала ХХ в. Это представители разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Великобритании, Италии, Венгрии, Израиля и США.
    Два первых дня, 4 и 5 июня, работа конференции проходила в Москве в здании ИМЛИ. Завершающий день конференции прошел по традиции в блоковских местах Подмосковья – в Тараканове и Шахматове.
    В этот день перед началом заседания в доме учителя отдела «Усадьба капитана И.В. Тараканова» была открыта выставка работ художницы из Франции Ирины Макаровой-Вышеславской. Представлено 20 картин, объединенных темой «Александр Блок и Италия». Наша соотечественница, проживающая во Франции, сделала зарисовки тех мест, которые сто лет назад вдохновили гения мировой поэзии на создание блистательного итальянского цикла стихов. Прекрасным дополнением к живописным работам стала коллекция почтовых открыток начала ХХ в. с итальянскими видами из фондов музея-заповедника А.А. Блока.
    После круглого стола и подведения итогов конференции участникам конференции была предложена экскурсия по музею-заповеднику, а в заключении – выступление ансамбля старинной музыки «Avis Dei»: европейское Средневековье и Ренессанс.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67