В    мемориальном историко-архитектурном музее-усадьбе «Полотняный Завод», филиале ГУК «Калужский областной краеведческий музей», открыта выставка «Оружие усадебных коллекций».
    В музейных собраниях всего мира особое место занимают предметы оружии я защитного вооружения. Эти памятники материальной культуры выделяются в первую очередь своим функциональным назначением - служить средством защиты и нападения. Оружие является неизменным атрибутом войны, главной принадлежностью охоты, обеспечивает безопасность, подчеркивает социальный статус и этническую принадлежность, обозначает должность и звание, используется на состязаниях, выступает наградой и т.д. Будучи важной составляющей жизни человеческого общества, оружие и защитное вооружение неизменно создавалось с учетом самых современных достижений науки и техники. При этом, не последние место занимало эстетическое начало. Стремление к совершенству формы и содержания является отличительной чертой оружейного дела. Поэтому вполне закономерно, что многие образцы оружия и защитного вооружения являются произведениями декоративно-прикладного искусства. К этим предметам всегда относились с особой бережностью, стараясь их сохранить, и именно они становились одним из главных объектов коллекционирования.
    Формирование первых коллекций оружия и России осуществлялось представителями привилегированных сословий, поэтому неслучайно самыми богатыми собраниями с течением времени стали усадебные коллекции. Они создавались на протяжении многих поколений жизни дворянских родов, в каких - то случаях целенаправленно, а в каких - то за счет сохранения отслужившего свой век оружия. После Революции, в большинстве своем, эти уникальные усадебные собрания оказались переданы в музеи. Так, в начале 1920-х гг. фонды Калужского исторического музея пополнились предметами оружия из национализированных усадеб: князей Горчаковых - Барятино Тарусского уезда (136 единиц), Гончаровых - Полотняный Завод Медынского уезда (23 единицы), Кашкиных -Прыски Козельского уезда (2 единицы).
    Коллекции оружия, поступившая из имения Гончаровых Полотняный Завод, состоит из 21 образца холодного оружия и 2 единиц огнестрельного. В ее составе находятся предметы, выполненные на Востоке, в Западной Европе, России в период с XVI по XIX вв. В коллекции представлено боевое, гражданское, парадное, наградное и детское оружие разной степени сохранности. Основу собрания составляют предметы Западно-Европейского оружия ХVI-ХVII вв., определяющие историческую и художественную ценность коллекции. Помимо этого сохранился ряд образцов оружия ХVIII-ХIХвв. которые, видимо, были непосредственно связаны с историей усадьбы Полотняный Завод и некоторыми представителями семьи Гончаровых. Изъяты из имения Полотняный Завод по акту от 30 мая 1921г. предметы оружия, скорее всего не охватывают всего собрания оружия хранившегося в семье Гончаровых. Однако то, что попало в музей и было сохранено, дает представление о пристрастиях хозяев и способе формирования коллекции. Начало коллекционированию оружия положил, по всей видимости, первый представитель дворянского рода Гончаровых - Афанасий Абрамович, который тяготел к предметам XVI- ХVII вв. некоторые образцы оружия, пополнившие коллекцию были связаны с событиями Отечественной войной 1812 г. помимо этого, на протяжении ХVII -ХIХвв. собрание постепенно увеличивалось за счет оружия приобретенного для личных нужд и необходимого в служебной деятельности.
    Уникальная коллекция оружия хранилась в усадьбе князей Горчаковых Барятино Тарусского уезда. Подавляющее большинство предметов этой коллекции относилось к Западноевропейскому оружию ХVI- ХVIII вв. Восточное оружие представлено лишь единичными образцами.
    Ряд предметов из коллекции относятся к числу воспроизведении, применявшихся для создания соответствующего интерьера. Содержание коллекции показывает, что при ее составлении особое предпочтение отдавалось Завидно-Европейскому оружию ХVI-ХVII вв. Значительное количество предметов я четко выраженная тематика подбора позволяют высказать предположение, что это собрание не было сформировано случайно, а явилось результатом целенаправленного комплектовании.
    Выставка работает до 8 июля 2009 г.

Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод», филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249844, Калужская область, Дзержинский район, п. Полотняный Завод, ул. Трудовая
Тел. (48434) 7-43-79