В  Рыбинском музее-заповеднике (Ярославская обл.) c 12 июня по 1 сентября 2009 г. демонстрируется выставка «Провинциальный идеализм. Город. Три века художественной традиции».
    Выставка, построенная на произведениях провинциальной городской художественной культуры XVIII – XX веков изначально – проект Ярославского художественного музея (Л.А. Битколова, И.Н. Кулешова, Л.Н. Макарова, Л.Л. Юрова). Он включал экспонаты многих музеев Ярославской области. С успехом показанная в Переславде-Залесском, Рязани и Ярославле, теперь выставка переехала в Рыбинск. В стенах Рыбинского музея-заповедника она обрела новый облик: ярославские живописные полотна дополнены многочисленными произведениями рыбинской коллекции.
   На выставке творчество самодеятельных провинциальных мастеров предстает в самых
разнообразных проявлениях: портретная и историческая живопись, видовые пейзажи Ярославля и окрестностей, гравюры, народная икона, фарфор фабрики товарищества М.С.Кузнецова, изразцы завода В.А.Аксенова и авторские статуэтки Первомайского завода в Песочном, вышивка крестом и бисером, теремковые прялки, свадебные орленые пряничные доски и доски под пряники-разгони, цеховые знамена с их «вывесочными натюрмортами».
    Наиболее значимая часть экспозиции – это купеческий портрет XIX века – ярославский и рыбинский. Богато представлены знаменитые супружеские портреты кисти известного живописца Николая Дмитриевича Мыльникова (1797–1842). На них представители гильдейских купеческих династий Астаповых и Соболевых. Уникален и групповой портрет купеческой семьи – трогателен в своей патриархальной торжественности предстояния перед зрителем всего родового гнезда от мала до велика (хранится в Ярославском музее-заповеднике). Среди рыбинских купеческих портретов выделяются «Портрет двух девочек» – юных дам, видимо, сестер или подруг. Обнявшиеся и взявшиеся за руки они проникнуты приятием к окружающему, дружелюбием. Самобытен портрет неизвестной купчихи в национальном костюме с вышитым на плечах новшеством того времени – паровозиком, спешащим по рельсам.
    На традициях народного лубка и примитива выросло искусство московского художника-профессионала В.П. Пензина, воплощенное в серии из 6 гравюр «Свадьбы» – деревянная, жестяная…золотая (1987 г.). Облагорожен профессионализмом китчевый сюжет «Лежащая с котом» московской художницы А.Н. Власовой, где и в перестроечные 1990-е царит жизнелюбивое умиротворение. Идеально нравоучительны жанры наших современников Германа Блинова и Виталия Мельникова – ярославских мастеров из плеяды художников-наивов. В произведениях с выставки все овеяно размышлениями о непреходящем: о себе и своем месте в этом мире, семейном укладе и преемстве поколений, идеалах и судьбах.
    Куратор рыбинской версии выставки – Ирина Хохлова, которой помогали многие сотрудники музея, особенно Наталья Коновалова.
ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04 (отдел экскурс.)
Факс (4855) 28-38-89
E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru