В   Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» с участием Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова 2–3 июля 2009 года пройдет очередная научная конференция «Русская усадьба XVIII – начала XXI вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации».
    Уже стало хорошей традицией, что Некрасовский праздник открывает содружество ученых-исследователей. В конференции примет участие более 30 участников, при этом как отрадный факт, необходимо отметить, что география мероприятия год от года расширяется. Уже стало привычным, что в конференции принимают участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Пензы, Иванова. В этом году добавились участники из Саратова, Смоленска, Воронежа.
Тематика докладов этого года может быть условно разделена на несколько блоков: Изучение усадебного наследия, Усадьбы и люди, Экологические направления деятельности музеев. Все больше становится докладов и сообщений, связанных с усадебным и музейным источниковедением, вопросами существования музеев в современных условиях.
    Во время проведения конференции в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова будет развернута книжная выставка, посвященная ярославским усадьбам.
    Этот год в музее проходит под девизом празднования 10-летия первого детского литературного «Музея Деда Мазая», поэтому решено выделить специальный тематический блок докладов, объединенных общей темой «Музейная педагогика и музеи-усадьбы». Мы надеемся, что это даст возможность осмыслить уже имеющий опыт и подвигнет сотрудников на новые формы работы с детской аудиторией.
Эта важная особенность нынешней конференции, но не единственная. В этом году музеем-заповедником «Карабиха» совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Калининграда планируется провести Интернет(видео)-конференцию по проблеме «Ценностный характер сохранения наследия: политика, экономика, культура». Для обсуждения мы пригласили музееведов, архитекторов, реставраторов, представителей бизнеса и власти, общественных организаций, которые в своей деятельности либо по велению души пытаются решить эти вопросы.
К началу работы конференции будут изданы «Материалы конференции».
    Конференция пройдет:
    2 июля с 10 по 17 часов в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» (Большой дом);
    3 июля с 10 по 14 часов в Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова; с 15 по 17 часов в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (Знаменская башня).

Дирекция Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», кафедра музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета, Музей мирового океана (Калинин-град) приглашают Вас принять участие в Интернет(видео)-конференции «Ценностный характер сохранения наследия: политика, экономика, культура», которая состоится 3 июля с 15 по 17 часов. Место проведения – Ярославский государствен-ный университет им. П.Г. Демидова (Знаменская башня).
    В ходе обсуждения предлагается обсудить следующие вопросы:
   Первый блок (теоретический):
1. Как можно сегодня определить концептуальные основания культурно-исторического наследия?
2. Существуют ли критерии оценки (или классификации) культурного наследия?
3. В чем специфика культурного наследия как символической практики?
4. Что мы сохраняем: память, информацию, объекты?
5. Для кого, чего сохраняем?
    Второй блок (практический):
1. Хранитель: профессиональный портрет?
2. Хранитель: служение или служба?
3. Хранитель: идеология или экономика?
    Культурное наследие – совокупность всех материальных и духовных куль-турных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти. Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи.
    Хранитель – это специалист, работающий в сфере сохранения культурного наследия. Это особая стратегия и методика профессиональной деятельности.
    Для обсуждения мы пригласили музееведов, архитекторов, реставраторов, представителей бизнеса и власти, общественных организаций, которые в своей дея-тельности либо по велению души пытаются решить эти вопросы.

4 июля 2009 г., в субботу, состоится 42-й Некрасовский праздник поэзии.
    В программе праздника:
    9.00 – сбор у памятника Н.А. Некрасова (на Волжской набережной)
    10.3018.00 – мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха».
ГУК Яр.области «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»
150522, Ярославская обл., п/о Красные Ткачи, д. Карабиха
Тел. (4852) 43-41-32, 43-41-81, 43-41-83 (экскурсии)
Тел./факс (4852) 43-41-13