Тверской областной картинной галерее проходит выставка «Подруга муз».
    Она продолжает знакомить посетителей с коллекцией западноевропейской гравюры картинной галереи. В экспозиции представлены листы из сюиты офортов, гравированных Жанной-Антуанеттой д’Пуассон –
мадам д’Этуаль – маркизой д’Помпадур (1721–1764), фавориткой французского короля Людовика XV.
   Став в 1745 году официальной фавориткой короля Людовика XV (1710–1774), она на протяжении почти двадцати лет фактически управляла королевством, оказывая влияние практически на все сферы жизни государства: внутреннюю и внешнюю политику, экономику, военное дело, судебную и налоговую систему, образование. От нее зависели не только карьеры отдельных людей, но и судьбы целых государств. В частности, некоторые историки считают причиной начала Семилетней войны результаты политической деятельности маркизы.
    Но маркиза обладала не только немалыми политическими амбициями, сильной волей и кипучей энергией. Она была наделена также и изысканным вкусом и тонким умом. Ее вклад в развитие культуры Франции, да и Европы в целом, трудно переоценить. Широко известны влияние маркизы де Помпадур на моду того времени и ее «изобретения» в этой области. Но не только мода, а и расцвет французского рококо, называемого иногда «стилем Помпадур», и становление французского неоклассицизма связаны с ее именем. Можно также сказать, что она стояла и у истоков «французского просвещения», поддерживая философов, писателей, ученых, художников. Благодаря ей осуществлялся знаменитый проект «Энциклопедии». Своими заказами она способствовала созданию шедевров архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства. Да и сама маркиза обладала многими талантами: играла на различных музыкальных инструментах, пела, блистала на театральной сцене, занималась живописью, рисовала.
    В 1750-х годах она задумала и сама исполнила сюиту офортов, листы из которой представлены в настоящей экспозиции. Они воспроизводят чудесные геммы, выполненные из полудрагоценных камней придворным резчиком короля Людовика XV Жаком Гюэ (1711–1793). Причем их сюжеты (программы) были составлены, скорее всего, самой маркизой де Помпадур. Подготовительные рисунки для офортов были сделаны любимыми художниками маркизы – Франсуа Буше (1703–1770) и Жозефом-Мари Вьеном (1716–1809).
    Выставка продлится до 2 августа 2009 г.
    Комментарии по тел.: 34-62-43 – Анна Викторовна Моторнова, зав. выставочным отделом; 34-57-64 – Владимир Николаевич Биберин, куратор выставки.
Тверская областная картинная галерея
170640, г. Тверь, ул. Советская, дом 3