Константин Дьячков. Крещенский молебен. Село Серафимовка, Новгородская область Андрей Чежин. Из серии «Валаам»
Владимир Крючкин. Нерль   Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 11 июля 2009 г. журнал «Фома» открыл свою фотовыставку «Территория радости».
    Сегодня, в эпоху толерантности, всем нам – верующим и неверующим, церковным и светским людям – как никогда важно относиться друг к другу с пониманием. А чтобы понять – нужно увидеть, узнать. Журнал «Фома», декларирующий себя как православный журнал для сомневающихся, делает для этого шаг вперед. «Фома» приглашает на «Территорию радости» – выставку, собранную из лучших фотопубликаций журнала последних двух лет.
   Моменты из жизни прихожан – молодых или старых, будни монахини или
Евгений Каширин. Последняя капелька священника, молитва маститого протоиерея или маленького ребенка, – все то, что обычно скрыто от постороннего взгляда, открывается в лучших работах из архива православного журнала «Фома». Фотографии различных уголков России и далеких стран, разных людей, живущих за тысячи километров друг от друга, моменты их повседневности позволяют увидеть Православную Церковь как единый живой организм.
    Основная цель выставки – показать красоту Православия, развеять устоявшиеся стереотипы о том, что за церковной оградой все серо и мрачно, поделиться радостью человека, нашедшего свой Путь. Сегодня, в эпоху размытых морально-нравственных ценностей это особенно важно – ведь «заразиться» хорошим, добрым, вечным очень просто, надо лишь вглядеться…
   Среди авторов выставки признанные мастера и фотолюбители: Андрей ЧЕЖИН, Людмила ЧЕЖИНА (С.-Петербург), священник Игорь ПАЛКИН,
Творческое объединение “ноГа” (Михаил МАСЛЕННИКОВ, Александр ШУМСКИХ и Константин ДЬЯЧКОВ), Владимир КРЮЧКИН, Павел СМЕРТИН, Сергей ТЕТЕРИН (Москва), Наталия САВИНА (С.Петербург - Валаам), Евгений КАШИРИН, Андрей ПАВЛУШИН (Рязань), Денис МАХАНЬКО (Санкт-Петербург), Наталья ЗАРУЦКАЯ (Санкт-Петербург), Владимир ШКВАРЯ (Нижневартовск)
   Куратор выставки - известный петербургский фотохудожник Андрей ЧЕЖИН.
    Сайт проекта – www.terrad.ru.
    Организатор проекта – Петербургское представительство журнала «Фома» (НП «Фома Санкт-Петербург»).
    Впервые фотовыставка проходила в Санкт-Петербурге летом 2008 г. в выставочных залах особняка Румянцева (филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга). Затем экспозиция побывала в Пскове, в польском городе Белостоке, Берлине, Воронеже.
    «Территория радости» – первая фотовыставка проекта «Мир глазами Фомы», организованного петербургским представительством журнала «Фома». Вторая фотовыставка – «Территория странствий» о Православии в различных уголках планеты проходила в мае 2009 г. в Санкт-Петербурге, в Петропавловской крепости.
    Координатор проекта: Надежда ОБРЯДИНА, (812) 7176672, (921) 777-6074, prspb@foma.ru.
    Дополнительная информация на сайте проекта www.terrad.ru и на сайте журнала «Фома» www.foma.ru.
    Выставка продлится до 2 сентября 2009 г.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60