алужский край богат народными ремёслами и искусными умельцами. С 17 июля по 2 августа 2009 г. в Калуге состоится областная выставка-смотр произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиционные и современные ремёсла Калужского края».
    Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Калужской области, ГУК «Областной научно-методический центр народного творчества и культпросветработы», ГУК «Калужский областной художественный музей». Сегодня, в непростых экономических условиях, особенно важным становится внимание к нашим народным традициям и их поддержка.
    Основными задачами выставки-смотра являются популяризация творчества мастеров и умельцев Калужской области, выявление молодых талантливых авторов, а также сохранение традиционных ремёсел. В экспозиции будут представлены работы из большинства районов и городов области – это резьба по дереву, керамика, вышивка, ткачество, лоскутное шитьё и многое другое. Во время работы выставки будут проходить мастер-классы по хлудневской глиняной игрушке и народной тряпичной кукле. Калужане и гости города получат уникальную возможность живого общения с мастерами традиционных ремёсел.
    Лучшие произведения участников выставки будут экспонироваться в октябре 2009 года в Государственном Российском доме народного творчества (г. Москва).
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60