Под бьющимся праздничным флагом
На страже, под ветром, в бреду...

A. Блок

Государственном историко-литературном и природном музее-заповеднике А.А. Блока, в Шахматове (Московская обл.) 2 августа 2009 г. пройдет юбилейный, сороковой общероссийский Блоковский праздник поэзии. Первый праздник, посвященный памяти великого поэта России, состоялся в блоковских местах Подмосковья 9 августа 1970 года. С той поры он стал ежегодным и традиционным.
    Каждое первое воскресенье августа в Шахматове, на «возлюбленной поляне» у блоковского валуна, собираются поклонники таланта проникновенного певца России, которого любили и любят так, как мало кого в нашем отечестве. Марина Цветаева после смерти поэта заявила: «Тютчевские строки “Тебя ж как первую любовь России сердце не забудет” Россия после смерти Пушкина могла обратить только к Блоку».
    «Не зарастет народная тропа» к поэту! 2 августа на Блоковский праздник съедутся не только известные на всю страну поэты и писатели, но и сотни почитателей гения мировой поэзии из разных уголков нашей необъятной Родины и из-за рубежа.
    В 12 час. по традиции начнется официальная часть праздника, затем последует литературно-музыкальная программа, в которой прозвучат выступления поэтов, писателей, литературоведов, актеров и музыкантов. Снова на шахматовской поляне будут звучать бессмертные блоковские строки, музыка, слова признательности и любви к поэту. То есть все то, что является подтверждением слов Андрея Белого о Блоке: «Имя его – вне истории литературы; он душа народа».
    На протяжении всего дня в усадьбе Шахматово и селе Тараканове будут работать все музейные экспозиции и выставки.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67