Калужском областном художественном музее 31 июля 2009 года открылась выставка «Современная художественная эмаль».
    Когда пять тысяч лет назад художники Древнего Египта изобрели эмаль, они руководствовались стремлением создать аналог драгоценным камням: прочным, ярким, сверкающим. Ведь сам процесс рождения эмали аналогичен тому, что происходит в раскаленных недрах земли при возникновении драгоценных камней. Главным действующим лицом является огонь.
    Колористическая палитра эмали не знает ограничений. Сплав, нанесенный на металлическую основу, от добавления различных окисей металлов при температуре обжига 780–900 градусов, приобретает необходимую легкоплавкость и цвет.
Застывая, стекловидная масса становится прочной, блестящей, светоносной, долговечной.
    В настоящее время художники разных стран развивают и совершенствуют эту древнюю технику. На выставке в Калужском областном художественном музее представлены работы калужских художников Людмилы Зайчиковой и Михаила Мантулина. Многие работы, представленные на выставке, были выполнены этими художниками во время участия в различных международных симпозиумах по горячим эмалям: в Германии, Австрии, Венгрии и России. Они встречались и работали с известными художниками-эмальерами со всего мира. В 2003 году на III Международном салоне в городе Монтобане (Франция) калужские художники были удостоены высшей награды Салона – Гран при.
    На выставке представлены около 30 работ. Они выполнены в технике горячей эмали по меди и стали.
     Выставка работает с 31 июля по 6 сентября 2009 года.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60