п. Епифань (Тульская обл.) – столице Куликова поля – 8 августа, накануне Медового Спаса, Епифанская ярмарка вновь объединит под девизом «На Дону стоим! Дон славим!» народных мастеров и творческие коллективы с Верхнего Дона. Для своих гостей старинный купеческий город Епифань, по традиции, приготовил большой медовый, сувенирный и музыкальный праздник.
   Участников и гостей Епифанской ярмарки встретит хранитель древних купеческих
традиций Епифан  со своими домочадцами – супругой Евдокией и внуком Епишкой. В кукольном семействе, уже полюбившемся завсегдатаям ярмарки, вновь пополнение. В этом году будет представлен новый символ ярмарки.
    Медовые ряды с урожаем 2009 года со всех районов Тульской области займут главное место на Красной площади Епифани.
    На Втором открытом чемпионате Тульской области по пчеловодству определят лучшего профессионала медового дела. Участникам конкурса предстоит выстроить медовую горку, распознать мед со своей пасеки среди товара конкурентов, выступить законодателем пчеловодческой моды и многое другое. Медовые викторины ждут не только пасечников, но и зрителей. Также в программе ярмарочных забав: интерактивная программа в музее истории русского купечества «В гостях у купца Байбакова», казачье многоборье «На Дону стоим!» и другие.
    Изюминкой ярмарки станут творческие мастерские народных мастеров. По традиции, в столицу Куликова поля съедутся умельцы из разных уголков России со своими самобытными сувенирами. Азы кузнечного ремесла, лоскутной техники, изготовления орловской и тульской керамики, сувениров и украшений из художественного стекла, кружевоплетения и других самобытных промыслов и техник сможет постичь каждый, кто окажется в этот день на аллее мастеров.
    Музыкальная программа VII Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка» разнообразна. Откроет праздник концерт духовной музыки с участием ансамбля «Светоч». Фольклорный коллектив «Услада», тульский губернаторский оркестр под руководством П.Е. Балина, детские творческие коллективы и творческие коллективы Муниципальных образований Тульской области, сменяя друг друга, не дадут смолкнуть казачьей и народной песне до заката.

VII Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка-2009»
«На Дону стоим! Дон славим!»

8.00-9.00 Начало работы медовых рядов
10.00-11.00 Концерт духовной музыки с участием ансамбля «Светоч»
11.00-11.30 Театрализованный пролог и открытие Епифанской ярмарки
11.30-12.15 Концертная программа фольклорного коллектива «Услада»
12.15-13.15 Презентация подворий участников ярмарки
13.15-14.15 Казачье многоборье «На Дону стоим!»
12.30-16.00 Музейная интерактивная программа «В гостях у купца Байбакова»
14.15-15.30 Второй открытый чемпионат Тульской области по пчеловодству
17.00-18.00 Концерт детских творческих коллективов «Ты и я – мы друзья»
18.00-19.00 Концерт Тульского Губернаторского духового оркестра
19.00-20.00 Концертная программа творческих коллективов муниципальных образований Тульской области
20.00-22.00 Большой праздничный концерт лучших творческих коллективов Тульской области
22.00 Епифанский фейерверк
    Справка музея-заповедника «Куликово поле»
    Поселок Епифань (бывший уездный город) имеет более чем 400-летнюю историю. Город был основан как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги вероломных крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия – Тулу – и столицу Руси – Москву. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества, прославившегося в веках своей ратной славой.
Бурным выдалось начало истории города, основанного князем Ивана Мстиславским. Набеги крымчаков, походы отрядов Лжедмитрия II, Ивана Заруцкого и других авантюристов Смутного времени как в калейдоскопе сменяли друг друга в период ХVI – ХVII вв. Город не раз брался штурмом, горел, оставлялся жителями, но возрождался вновь.
    В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. На протяжении XVIII в. город, находящийся на перекрестке дорог, постепенно приобретает торгово-купеческий облик. В 1777 г. по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.
XIX в. – начало ХХ в. стали эпохой расцвета Епифани. Город быстро рос и богател хлебной торговлей, открывал заводы, проводил торговые ярмарки. Последние, как правило, проводились между Медовым и Яблочным Спасами. Фамилии епифанских купцов Брежневых, Расторгуевых, Пучковых, Оводовых имели всероссийскую известность. Неповторимый облик Епифани придал величественный Николаевский собор, построенный в 1810–1850 гг., возможно, по проекту Монферрана или одного из его учеников.
    Несмотря на разрушения в годы немецкой оккупации в 1941 г. (Епифань одна из первых была освобождена в ходе битвы за Москву), пейзажи города и планировка ХVII в. во многом сохранилась до наших дней. Недаром в советское время Министерство культуры РСФСР включило Епифань в список исторических мест России.

Пресс-служба Государственного военно-исторического
и природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47