тал известен Отборный список победителей конкурса 2008-2009 Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».  В пятый, юбилейный для премии, год было впервые проведено два больших конкурса: литературный - для авторов, пишущих на тему истории России и ее героев; и музейный — для сотрудников музеев и творческих коллективов, создавших мемориальные проекты, посвященные выдающимся личностям нашего Отечества. Эти две органично дополняющие друг друга составляющие премии были объединены общей идеей и направлены на реализацию одной задачи — сохранение исторического наследия России и памяти о героях отечественной истории.
    Каждый из участников, вошедших в этом году в Отборный список, получит премию и является лауреатом конкурса, вне зависимости от того займет ли он одно из первых трех мест. Конкурсный отбор этого года был как никогда сложен: более 200 заявок было подано от издательств и писателей-историков, и 70 заявок от музеев и их творческих коллективов.
    В итоге в Отборный список премии в этом году вошли девять лауреатов конкурса исторических литературных произведений и девять лауреатов конкурса музейных мемориальных проектов:
    Людмила Антонова «''Соловьи, соловьи...'' поэт-песенник А. Фатьянов» («Музей песни XX века», г. Вязники, Владимирская область);
    Протоиерей Геннадий Беловолов «В гостях у батюшки — отца Иоанна Кронштадтского» (Мемориальный музей-квартира Святого Преподобного отца Иоанна Кронштадтского, г. Санкт-Петербург);
    Владимир Биберин, Алина Котолевская, Ната Майорова, протоиерей Геннадий Ульянич «К году Болгарии в Российской Федерации. Герой России и Болгарии генерал-фельдмаршал русской армии Иосиф Владимирович Гурко» («Тверская областная картинная галерея», Православный приход церкви святого преподобного Иосифа Волоцкого );
    Вера Викулова и творческая группа «Я приглашаю рассмотреть ближе свой долг и обязанность земной своей должности» (Дом Н. В. Гоголя, г. Москва);
    Нина Краснова «''Его души высокая звезда'' Памяти В. Д. Гамолина — создателя и хранителя музея заповедника Ф. И. Тютчева» (Государственный мемориальный историко-литературный музей заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг», Брянская область);
    Ольга Перова «Мир счастливого человека» А.Т. Болотов (1738-1833 гг.)» («Богородицкий дворец-музей и парк», г. Богородицк, Тульская область);
    Александр Семочкин «Воссоздание и восстановление Вырской почтовой станции и музея-усадьбы «Рождествено» (Литературно-мемориальный музей «Дом станционного смотрителя, д. Выра и музей-усадьба «Рождествено», с. Рождествено, Лениградская область);
    Алексей Терехов «Наследники Ушакова: героико-патриотическое воспитание молодежи на морских традициях» (Музей Военно-Морского Флота школы №147, г.Челябинск);
    Лидия Чуднова и Галина Ульянова «Как надо человеком быть»: мемориальный класс в экспозиции ВММЗ В.М. Шукшина» (Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, с. Сростки, Алтайский край)
    Несомненной удачей стало то, что два конкурса, действующих в рамках премии, нашли точки соприкосновения и активно взаимодействуют друг с другом: музеи, занимающиеся издательской деятельностью, подают заявки на участие в литературном конкурсе, а авторы, работая над созданием исторических произведений, привлекают внимание к премии мемориальных музеев. Успешно реализуется одна из главных задач премии — возрождение утерянных, незаслуженно забытых имен отечественной истории.
    Расширение рамок премии не изменило основных ее целей и задач. Истоки русской духовности и патриотизма — в жизненном пути героев нашей истории, память о деятельности которых сохраняется, популяризируется и воплощается в музейных мемориальных проектах и историко-литературных произведениях.
    Лауреаты первой, второй, третьей премий конкурсов будут выбраны из числа участников, вошедших в Отборный список. Имена их будут оглашены за неделю до церемонии награждения, во время презентация Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», которая пройдет 3 сентября в рамках 22-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ. А само вручение премии пройдет 11 сентября, накануне дня Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге.
    Дополнительную информацию о Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Вы можете получить на сайте http://www.alexander-nevsky.ru  или по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактное лицо – Елена Доперчук); (812) 324-99-56 (контактное лицо – Наталья Кисель).