о Владимиро-Суздальском музее-заповеднике 30 сентября в 15.00 в Палатах открывается выставка «Дед и внук. Жизнь за Россию» из собрания Государственного центрального музея современной истории России и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Проект посвящен 190-летию со дня рождения Императора Алескандра II и 140-летию со дня рождения Императора Николая II. Проект крупным планом показывает личности двух Российских императоров – Александра II и Николая II.
    На правление Августейших деда и внука из императорского Дома Романовых приходились нелегкие времена катаклизмов, войн, внутренних неурядиц. Даже гибель их была похожа.
    1 марта 1881 года с флагштока Зимнего дворца был спущен черно-желтый императорский штандарт. У гроба отца стоял новый государь Александр Александрович со своим двенадцатилетним сыном. Великому князю Николаю предстояло стать последним императором России и встретить не менее мученическую смерть, чем та, которая выпала на долю его деда.
    Основной лейтмотив выставки «Дед и внук. Жизнь за Россию» – рассказ о семейных взаимоотношениях, религии, морали, системе воспитания и образования, национальных традиций в императорском Доме. На выставке экспонируются редкие семейные фотографии, автографы императоров, их детские рисунки, письма, дневники, гравюры и литографии из альбомов с портретами Наследников Всероссийского престола. Эти экспозиционные комплексы передают колорит семейного очага Августейшей фамилии. Представлены также документы, свидетельствующие о судьбоносных событиях в жизни Августейших деда и внука, раскрывающие особенности их мировоззрения, главными ценностями которых были Бог, Россия, семья. Демонстрируется коллекция уникальных благотворительных открыток. Завершают экспозицию комплексы, рассказывающие о трагической гибели Императора Александра II и Императора Николая II.
    Выставка, насчитывающая более 200 экспонатов, знакомит с малоизученными страницами нашего прошлого, вносит свой вклад в процесс возрождения традиционных семейный ценностей.

* * *

На выставке также представлены экспонаты из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представляющие эпоху Александра II и Николая II.
Мебель, письменные принадлежности, гравюры 2-ой половины XIX века декорируют кабинет. На стене портреты Василия Андреевича Жуковского - учителя Александра II; Михаила Михайловича Сперанского, которого Николай I назначил готовить будущего императора к присяге, портреты родственников. В витринах – оружие времен русско-турецкой войны.
     Из художественной коллекции ВСМЗ представлен портрет сына Александра II – Александра III, созданный в 1882 г., кисти художника Тронина.
     Александр II скончался в Зимнем дворце, передав трон своему сыну и наследнику Александру III. Известному прорицателю Мишелю Нострадамусу приписывают пророческие строки на смерть Александра II:
          До времени занявший трон
          В стране таинственной медведя –
          Отца, скорбя, хоронит он,
          И, хороня, отмщеньем бредит.
          Со знаком смерти на лице
          Правитель правит тризну ныне.
          Но он горюет об отце,
          А надо горевать о сыне.

Николаю II в то время было 12 лет. Александр III умер в 1894 году в Ливадии. В 1896 году состоялась коронация Николая II. В экспозиции представлено фарфоровое блюдо, изготовленное к коронации в1896 г., жетоны в «память коронации 1896 г.» с портретами Николая II и Александры Федоровны из фонда нумизматики, льняные полотенца с вышитым двуглавым орлом и надписью «Боже царя храни».
     1913 год – большое национальное торжество. 300-летие Дома Романовых отмечалось широко и торжественно. Это было общегосударственное событие, триумф власти. В память 300-летия царствования Дома Романовых на Гусевской хрустальной фабрике была изготовлена хрустальная посуда. Экспонаты, поступили в музей из Образцовой комнаты, которая была создана «дабы быть школой для мастеров, кладезем идей для художников и для облегчения соображения начальства». К 300-летию владимирскими промышленниками императору Николаю II было подарено дубовое блюдо с портретом Михаила Федоровича, украшенное сканью и золочением.
     Состоялись поездки императора по некоторым городам России, среди них был Владимир и Суздаль. Фотографии событий того времени представлены на выставке.  Во время посещения Покровского монастыря в г. Суздале Николай II отобрал 43 иконы из ризницы и 3 больших иконы из Покровского собора для музея имени Александра III в Петербурге. По просьбе игумении монастыря с трех больших икон были выполнены копии. Они были написаны мстерскими иконописцами Николаем и Александром Брягиными. В 1915 году иконы были доставлены в Покровский монастырь. Ныне две иконы хранятся в экспозиции, а икона «Преображение» представлена на данной выставке и является одним из ценнейших экспонатов.
    1917 год – отречение от власти Николая II. Об этих событиях написал воспоминания «Дни» очевидец Василий Витальевич Шульгин, вместе с Гучковым принимавший отречение от власти последнего императора.
Выставка посвящена 190-летию со дня рождения Императора Алескандра II и 140-летию со дня рождения Императора Николая II.
    1 октября для пенсионеров в музеях Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального – день открытых дверей.
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru