Музейно-выставочном центре «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле» 8 октября открылась новая мини-выставка «На поле, на поляне…». На сей раз в экспозиции «Секреты тульских мастеров» представлена авторская керамика Елены Кехаиди и учащихся Одоевской школы искусств.
    Елена Ивановни Кехаиди – народный мастер филимоновской игрушки, член союза художников России, участник республиканских и зональных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных галереях России и за рубежом.
    Елена Кехаиди преподает в Одоевской детской школе искусств. С учащимися занимается лепкой филимоновской и авторской игрушки, декоративной керамики, изучением истории искусств и народной культуры. Традиции филимоновской игрушки одоевский мастер и ее ученики сохраняют и популяризируют на ежегодном фестивале народного творчества «Поляна». «Задача мастера, работающего в промысле, – считает Елена Кехаиди, – сохранять стилистические особенности пластики и росписи».
    На открытии выставки одоевские керамисты проведут мастер-класс. Авторскую керамику посетители смогут приобрести в музейной сувенирной лавке.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63