историко-художественном музее города Егорьевска Московской области 19октября 2009 г.состоялось открытие выставки из фондов музея-заповедника В.Д. Поленова «В.Д. Поленов и русский пейзаж». На выставке представлены 26 работ художника и его учеников. Среди них: «Летний вечер» Бакшеева В.Н., «Заросший пруд» Жигалова Ю.В., «Дворик с голубями» Татевосяна Е.М., «Настурции» Коровина К.А., «Рожь» Якунчиковой М.В., . «Река Оять» Поленова В.Д и другие. Выставка продлится до конца декабря.
    16 ноября на базе музея прошла педагогическая конференция на тему «Пути взаимодействия музея и образовательных учреждений». В ней принимали участие педагоги школ Заокского района и сотрудники нашего музея. Сотрудники музея поделились опытом работы с детьми в музее-заповеднике, а коллеги-гости рассказали о своей работе в школе. В ходе конференции ее участникам был показан кинофильм «В гости к Поленову». Гости познакомились с выставкой детских работ «Пленэр -2005 года», побывали на экскурсии по музею-заповеднику. На память им были вручены небольшие сувениры – набор открыток о работах В.Д. Поленова.
     В этом году исполняется 200 лет со дня рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, «лучшего сказочника мира», как справедливо называл его Чарлз Диккенс. Андерсен считал сказкой жизнь любого человека – и великого и самого маленького. «Самой удивительной сказкой является жизнь человека», – любил повторять писатель. Он создал множество историй о судьбах выдающихся ученых, художников и самых простых, ничем не примечательных людей. И в музее В.Д. Поленова на новогоднем празднике будет поставлена его сказка «Свинопас». Уже началась подготовка к новогоднему спектаклю. Ученики Страховской школы приходят по выходным дням в музей на репетиции. Все роли распределены, сотрудники шьют костюмы, делают декорации, подготовка к спектаклю идет полным ходом. Новогодний спектакль в музее состоится 27 декабря 2009 г.

О.В. Маркелова. сотрудник музея-заповедника В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27