выставочном зале Калужского областного художественного музея 22 октября 2009 года открылась выставка работ замечательного скульптора, члена Союза художников России Владимира Ильича Чупруна (1953–2004). Выпускник Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова, он с 1985 года жил и работал в Калуге. Постоянно участвовал в очень представительных выставках – всесоюзных, всероссийских, международных. Шесть раз он становился лауреатом областной художественной премии имени А.Е. Куликова.
    Чупрун был истинным мастером своего дела, прекрасно владел навыками художнического ремесла. Он мог превратить в произведение искусства любой обрубок дерева, любой кусок камня. Замечательны и те его работы, что отлиты в бронзе: они чрезвычайно цельны и фактурны, в высшей степени пластичны. Но главное все же то, что он умел художественно мыслить, умел претворять пластические образы в большие и значимые идеи. Созданные им ню – это прекрасные воплощения вечной женственности. В его жанровых работах постоянно сквозит мысль о всеобщей любви, связующей воедино семьи и страны. А в композициях на темы Евангелия воплощены облики и лики надмирных, сверхчеловеческих, высших сил.
   Скульптор Чупрун – поэт и мыслитель: лиризм в его созданиях неразделимо слит с глубокими умозрениями. А еще он был тружеником. Работал умно, дельно и много. Немало его работ оказалось в многочисленных частных собраниях России, США, Израиля, Норвегии и Италии. Хранятся они и в музеях и галереях Москвы, Калуги, Торонто (Канада), Обнинска и Малоярославца. Понятно, что многие из них недоступны широкому кругу зрителей. А потому так важно показать калужанам – пусть и на время – хотя бы некоторую часть того, что успел создать Чупрун на протяжении своей жизни, столь неожиданно оборвавшейся. В экспозиции представлены произведения, входящие ныне в собрания Калужского областного художественного музея, галереи «Образ», а также в некоторые частные коллекции.
    На вернисаже будет показан документальный фильм о художнике. Состоится викторина: будут разыграны две графические работы В.И. Чупруна. И начнется не совсем обычная акция – художественный конкурс памяти Владимира Чупруна. Участниками конкурса станут будущие скульпторы – учащиеся художественного отделения Калужского областного училища культуры и искусства. Уже в ходе работы выставки прямо в выставочных залах музея будет устроено арт-состязание: лепка скульптурных композиций на заранее заданные темы. Из созданных учащимися скульптур будет устроена специальная «выставка в выставке». Итоги арт-состязания будут подведены в день закрытия выставки – 15 ноября. Жюри, в которое войдут искусствоведы и профессиональные художники, определит победителя конкурса – он получит в награду скульптурную композицию В.И. Чупруна. Еще один участник арт-состязания будет удостоен приза зрительских симпатий.
    Музей работает с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00).
    Выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60