Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ивановская обл.) 27 октября 2009 г. открылась персональная выставка Михаила Федоровича Обманщина (живопись).

Михаил Обманщин родился в 1968 году в селе Большой Толкиш в Татарстане. Окончил Ивановское художественное училище в 1993 году. Является членом Союза художников России. В 1991 г. – участник XVIII Всероссийской выставки «Россия», г. Москва, участник выставки «Русское искусство», г. Пекин; в 1995 г. – участник выставки «Русский пейзаж», г. Нью-Дели, с 1996 по 1998 гг. – участник выставок в Российском культурном центре г. Праги (Чехия), сотрудничество с пражской галереей «Сталкер»; 2000–2004 гг. – участник выставок «Плёсское притяжение», г. Плёс; в 2002 г. – участник выставки «Молодые художники России», г. Москва ЦДХ. Работы художника находятся в галерее «Dragon Museum» о. Тайвань, «Холдинг-центре» г. Москвы, Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, частных коллекциях России, США, Германии, Польши, Чехии.
    В живописи Михаил Обманщин придерживается традиций русского реализма. Содержание первой персональной выставки художника в залах плесского Музея пейзажа укладывается в одно слово – «пейзаж». Излюбленные мотивы картин и этюдов Обманщина – плесские окрестности, городские виды, Волга, церкви Плеса. Это небольшие по размеру, яркие по колориту, убедительные в передаче настроения, очень лиричные, исполненные в духе лучших традиций русского пейзажа работы.
    Впервые зрители получат возможность увидеть «свежие» этюды, явившиеся результатом творческой поездки художника в сентябре этого года на Черноморское побережье.
    Всего планируется показать 33 работы, любезно предоставленные автором и его друзьями.
    Во время работы выставки Михаилом Обманщиным будут проводиться мастер-классы. Зрители смогут пообщаться с художником, увидеть творческий процесс создания картины и сами взять кисточку в руки.
Плесский государственный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org