Музее пейзажа Плесского музея-заповедника (Ивановская обл.) 28 октября 2009 года состоялось открытие выставки «Кредо-Арт». Выставка организована Плесским музеем-заповедником совместно с Ивановской региональной общественной организацией «Творческое объединение «Кредо». Выставка проходит в Дни российской культуры.
    «Кредо» как творческое объединение существует с 1989 года и известно в Центральной России как профессиональный союз архитекторов, художников, дизайнеров, строителей, успешно реализовавших немалое число проектов, снискавших им успех и известность.
    Ивановское региональное отделение Творческого союза художников России создано на основе «Кредо» в 2006 году и «унаследовало» его имя.
    Сегодня «Кредо» – это перспективный и жизнеспособный союз с серьезным организационным и творческим ресурсом, который занимает достойное место в культурном пространстве региона. В его состав входят: живописцы, графики, скульпторы, ювелиры, иконописцы, архитекторы и дизайнеры. Впечатляюща также и география выставочного проекта «Кредо-Арт»: Москва, Санкт Петербург, Вологда, Череповец, Рыбинск, Кострома, Ярославль, Иваново, Шуя, Плес, Кинешма.
    На выставке в Плесе около тридцати авторов представят в рамках выставочного проекта десятки произведений. Тематический и жанровый диапазон представленных произведений широк: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство (ювелирное искусство, художественная ковка), церковное искусство. Главным украшением экспозиции будет демонстрация фрагментов иконостаса, царских врат, трона, выполненных шуйскими мастерами.
    В программе открытия выставки совместно с Российским Фондом Культуры состоится презентация каталога выставки-конкурса «Отражение» «Современный пейзаж русской провинции».

И.В. Сорокина, зам. директора
по развитию и связям с общественностью
Тел. (49339) 4-34-90

Плесский государственный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org