Кретан. Женщина в тюрбане. Частное собрание Анненков. Плясунья в пейзаже. ЯХМ
Кандинский. Композиция. ЯХМ   Ярославском художественном музее с 3 октября 2009 года работает выставка «Черное на белом». Выставка представляет шедевры искусства русской и западноевропейской графики XX века из собрания Ярославского художественного музея и частных коллекций России и Франции. Она демонстрирует 160 листов первоклассной графики известных художников ХХ века России и Франции, среди которых Пьер Боннар, Лев Бруни, Наталья Гончарова, Андре Дерен, Василий Кандинский, Мюис Кисслинг, Жан-Эмиль Лабурер, Андре Массон, Петр Митурич, Эрнст Неизвестный, Кузьма Петров-Водкин, Александр Родченко, Жорж Руо, Михаил Соколов, Леопольд Сюрваж, Василий Чекрыгин, Михаил Шемякин.
    Искусство – процесс, размывающий национальные и политические рамки. Особенно наглядно это демонстрирует черно-белая графика, язык которой лаконичен и многозначен одновременно. У любого
художника – графика, живописца, скульптора – русского или француза – есть черно-белые работы, в форме первоначального замысла или конечного продукта. Кто-то вообще признает только эту цветовую гамму. Черно-белая графика предлагает такой широкий спектр выразительных возможностей, зависящих от материалов, техник, приемов, манеры, стилей изображения, дает такую пищу для ума и сердца, что может удовлетворить потребности различной, самой взыскательной аудитории. Стилистически изображение варьируется от абстракции, знака до полной иллюзорности. Гармония, элегантность, экспрессия, умозрительные формулы – ХХ век особенно богат предложениями. В сочетании черного с белым есть магия, философия, эстетика, искусство, страсть, логика.
    Идея выставки принадлежит московской галерее «2.36», для которой собирание и публикация русской и европейской графики является одним из главных направлений деятельности. Выставка осуществляется под патронажем Французского культурного центра в Москве. Ярославский художественный музей с удовольствием участвует в этом международном проекте. Музейная коллекция дает прекрасную возможность показать черно-белый мир искусства. В собрании Ярославского художественного музея 46 тысяч работ на бумаге. Две трети из них – черно-белые листы. Часть из них органично включена в общую структуру выставки.
    Проект, ставший результатом партнерских отношений частной галереи и государственного музея, позволил представить черно-белую графику ХХ века во всем многообразии ее проявлений. Еще более полная характеристика дана в каталоге, сопровождающем выставку. Издание носит справочно-энциклопедический характер и содержит информацию об авторах, видах, техниках и выразительных возможностях этого исключительно интересного явления искусства.
    Кураторы выставки:
Татьяна Лебедева – Ярославский художественный музей,
Юрий Петухов, Георгий Федорович – галерея «2.36», Москва.

Марина Полывяная,
специалист по связям с общественностью и СМИ

Тел.: (4852) 727-838

ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»